Задание 29 из ЕГЭ по географии: задача 11

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Прочитайте текст.

Каждый год с поверхности Земли исчезает примерно 25 млн м2 пахотного слоя почвы. Наблюдения показали, что уменьшение толщины этого слоя на 10 см снижает урожай на 52 %. В экологической науке появился даже специальный термин — дезертификация, означающий «проблемы превращения земель в пустыни».

Из книги А. Л. Яншина, А. И. Мелуа «Уроки экологических просчётов»

Объясните, какие природные и антропогенные факторы влияют на развитие этих процессов на Земле. Для обоснования приведите два довода.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Тунгусский угольный бассейн — крупнейший угольный бассейн России. Его общая площадь составляет свыше 1 млн км2 по состоянию на 2010 год, он недостаточно изучен. Согласно данным 196…

Прочитайте текст.

Руководство одного из крупнейших мировых производителей комбайнов — компании «Ростсельмаш» (Ростов-на-Дону) — намерено начать активную экспансию своей техники на …

Прочитайте текст.

Новосибирский металлургический завод «Стальинтекс Трейд» работает на рынке металлопроката уже более 12 лет. Основное направление – это продажа широкого ассортимен…

Тунгусский угольный бассейн – крупнейший угольный бассейн России. Его общая площадь составляет свыше 1 млн км2 по состоянию на 2010 год, он недостаточно изучен. Согласно данным 196…