Задание 7 из ЕГЭ по физике. Страница 3

За это задание вы можете получить 1 балл на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 41

На рисунке приведены кривые нагревания двух кристаллических веществ одинаковой массы при одинаковой мощности подводимого тепла. Каково отношение удельной теплоты плавления второго …

Задача 42

На рисунке приведён график циклического процесса, происходящего с газом данной массы. На какой из точек графика его температура максимальна?

Задача 43

На рисунке изображён график процесса, происходящего с идеальным газом. Отношение температур в точках $1$ и $2$, ${T_2} / {T_1}$, равно ...

Задача 44

Один моль разреженного газа сначала изотермически сжимали, а затем изобарно нагревали (см. рис.). На каком из рисунков изображён график этих процессов?

Задача 45

Какой из приведённых графиков (см. рис.) соответствует процессу изотермического сжатия?

Задача 46

На рисунке показан график изотермического расширения водорода. Масса водорода $30$ г. Процесс происходил при температуре ...

Ответ напишите в следующих единицах измерения: «K»

Задача 47

С газом произведён процесс, описываемый окружностью в координатах $p$ -- $T$ (см. рис.). В какой из обозначенных точек окружности объём газа минимален?
Ответ: в точке ___.

Задача 48

С идеальным газом проведён замкнутый цикл, описываемый окружностью в координатах $p$--$V$ (см. рис.). Какой точке цикла соответствует наименьшая температура газа?

Задача 49

Чему равна температура $1$ моля идеального газа, имеющего давление $2⋅10^5$ Па и объём $30$ дм$^3$?

Ответ напишите в следующих единицах измерения: «K»

Задача 50

В сосуде находится некоторое количество идеального газа. Температура газа в точке $1$ равна $200$ К. Чему равна температура газа в точке $2$ (см. рис.)?

Ответ напишите в следующих едини…

Задача 51

Если температуру газа повысить в $2$ раза, то средняя кинетическая энергия поступательного движения молекул газа увеличится ...
Ответ: в ___ раз(-а).

Задача 52

Какова средняя квадратичная скорость молекул газа, если, имея массу $6,\!1$ кг, он занимает объём $5$ м$^3$ при давлении $2⋅10^5$ Па?

Ответ напишите в «м/с» и округлите до целых

Задача 53

Определите массу воздуха в классной комнате размерами $5×12×3$ м при температуре $25°$С. Принять плотность воздуха равной $1,\!29$ кг/м$^3$.

Ответ напишите в следующих единицах измерения:…

Задача 54

В баллоне находится $600$ г водорода. Какое количество вещества это составляет?

Ответ напишите в следующих единицах измерения: «моль»

Задача 55

В баллоне находится $36⋅10^{26}$ молекул газа. Какое примерно количество вещества находится в баллоне?

Ответ напишите в следующих единицах измерения: «кмоль». ($N_A=6·10^{23}$)

Задача 56

Находящиеся при комнатной температуре алюминиевую и стальную пластины одинаковой массы опустили в сосуды с кипятком. Сравните количество теплоты, полученное каждой из этих пластин …

Задача 57

Насыщенный пар жидкости изотермически сжали. Как изменилось при этом состояние пара и почему?

  1. пар перестал был насыщенным, так как часть паров жидкости сконденсировалась
  2. пар остал…

Задача 58

Давление идеального газа от среднеквадратичной скорости его частиц зависит ($p$ — давление, ${{ϵ}↖{-}}$ — средняя кинетическая энергия частицы) ...

  1. обратно пропорционально, т.к. более…

Задача 59

На рис. приведён график зависимости температуры воды массой $m$ от времени $t$ при осуществлении теплопередачи с постоянной мощностью $P$. В момент времени $t = 0$ вода находилась в твёрдо…

Задача 60

На рис. представлен график некоторого процесса, происходящего с идеальным газом, в координатах ($V$,$T$). Какой номер имеет график этого же процесса в координатах ($p$,$V$) на рис.?

  1. 1
  2. 2
  3. 3…

1 2 3 4 5 ... 6