Задание 23 из ЕГЭ по физике. Страница 3

За это задание вы можете получить 2 балла на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 41

В деревянный брусок, лежащий на гладкой горизонтальной поверхности, попадает пуля массой $10$ г и застревает в нём. В результате брусок приходит в движение со скоростью $10$ м/с. До по…

Задача 42

Плотность льда равна $900$ кг/м$^3$, а плотность воды — $1000$ кг/м$^3$. Какую площадь имеет льдина толщиной $40$ см, способная удержать над водой человека массой $80$ кг? Льдина при этом буде…

Задача 43

Тело бросили вверх со скоростью $40$ м/с с поверхности Земли. Через сколько секунд тело поднимется на максимальную высоту?
c.

Задача 44

Найдите давление идеального газа, плотность которого равна $1,\!5$ кг/м$^3$, а средняя квадратичная скорость молекул $200$ м/с.
Ответ напишите в следующих единицах измерения: «кПа»

Задача 45

В сосуд налили $2$ л воды при температуре $25°$C и поставили на огонь. Найдите, через сколько минут вода в сосуде закипит, если мощность горелки $7$ кВт. Теплоёмкостью сосуда пренебречь,…

Задача 46

В двух сосудах с объёмами $V_1$ и $V_2 = {1} / {3}V_1$ содержатся гелий и кислород соответственно, при одинаковой температуре. Давление кислорода $p_2 = 13$ Па. После перекачивания гелия…

Задача 47

Найдите количество теплоты, переданное одноатомному идеальному газу, в ходе процесса, график которого приведён на рисунке.
Ответ напишите в следующих единицах измерения: «кДж»

Задача 48

С какой высоты упало тело, если в тот момент, когда его кинетическая энергия была равна потенциальной, оно имело скорость $14$ м/с?
Ответ напишите в следующих единицах измерения: «м»…

Задача 49

Какова температура кислорода, если среднеквадратическая скорость его молекул равна $510$ м/с? Ответ округлите до целых.
Ответ округлите до целых и напишите в следующих единицах измер…

Задача 50

С $0,\!1$ моль идеального газа происходит циклический процесс, как показано на рисунке. Определите минимальную температуру газа в этом цикле. Ответ округлите до целых.
Ответ напишите…

Задача 51

В сосуде, заполненном азотом, поршень неплотно прилегает к стенкам сосуда. Медленно опуская поршень, так, что объём азота уменьшается в $1,\!5$ раза, замечают, что давление азота уве…

Задача 52

В двух теплоизолированных баллонах объёмами $3$ л и $5$ л, соединённых трубкой с краном, находится гелий. В первом баллоне его температура равна $27°$С, а во втором баллоне — $127°$С. Давл…

Задача 53

Автомобиль затрачивает $8$ л бензина на $100$ км. Температура газа в цилиндре двигателя $900°$C, а отработанного газа $100°$C. Какова развиваемая мощность двигателя, если автомобиль едет с…

Задача 54

Спираль, опущенная в калориметр, нагревает $200$ г воды на $10°$С за $1$ мин. Напряжение на концах спирали равно $220$ В. Какой заряд проходит через сечение спирали? КПД спирали равно $35%$.…

Задача 55

Период дифракционной решётки $2$ мкм. Сколько максимумов будет содержать спектр, если на решётку нормально падает монохроматический свет с длиной волны $589$ нм?

Задача 56

$1$ моль идеального одноатомного газа совершает процесс, в котором давление растёт пропорционально объёму $p = 0,\!1V$ (МПа). Какое количество теплоты получает газ, если он расширяется…

Задача 57

Для определения удельной теплоёмкости вещества тело массой $400$ г, нагретое до температуры $100°$C, опустили в калориметр, содержащий $200$ г воды. Начальная температура калориметра и в…

Задача 58

На какой высоте кинетическая энергия свободно падающего тела равна его потенциальной энергии, если на высоте $10$ м скорость тела равна $8$ м/с?
Ответ напишите в следующих единицах изм…

Задача 59

Конденсатор ёмкостью $10^{-6}$ Ф зарядили до источника ЭДС с $ = 10$ В, отсоединили от источника и расстояние между обкладками увеличили в $2$ раза. Энергия, запасённая в конденсаторе, п…

Задача 60

Тело бросили с высоты $5$ м с начальной скоростью $5$ м/с, направленной вверх. Сопротивления воздуха нет. С какой скоростью тело упадёт на землю?
Ответ напишите в следующих единицах из…

1 2 3 4 5 ... 6

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!