Задание 23 из ЕГЭ по физике. Страница 2

За это задание вы можете получить 2 балла на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 21

Кусок пластилина сталкивается с бруском, скользящим навстречу по горизонтальной поверхности стола, и прилипает к нему. Скорости пластилина и бруска перед ударом равны $v_{пл} = 12$ м…

Задача 22

В сосуд с горячей водой добавили холодную воду. В процессе установления теплового равновесия

  1. Холодная вода получила тепло.
  2. Холодная вода отдала тепло.
  3. Горячая вода получила тепло.…
Задача 23

Тело бросали под углом к горизонту, оно описало идеальную параболическую траекторию и упало на Землю.

  1. ускорение тела в процессе полёта была направлена по касательной в каждой точк…
Задача 24

Тело массой 5 кг двигалось со скоростью 6 м/с при наличии трения. Коэффициент трения $μ$ = 0,1. Какую работу совершит сила трения за время уменьшения скорости в два раза? Ответ в Дж.…

Задача 25

Тело массой 100 г подвешено на длинной нити. Ему сообщили такой минимальный импульс, чтобы оно совершило полный оборот в вертикальной плоскости. Чему равна сила натяжения нити в то…

Задача 26

Были выдвинуты гипотезы, что размер изображения предмета, создаваемого линзой, зависит от оптической силы линзы и от расстояния между линзой и предметом. Какие две пары опытов нужн…

Задача 27

Понтон массой 2000 кг, с площадью основания 4, 0 м2 и высотой 1, 0 м с помощью тросов удерживается так, что верхняя крышка понтона находится на уровне поверхности воды. Тросы отсое…

Задача 28

С помощью каната, перекинутого через неподвижный блок, человек массой 75 кг удерживает на весу груз массой 24 кг. Определите силу давления человека на пол, если канат, который держ…

Задача 29

Пучок белого света, пройдя через призму, разлагается в спектр. Была выдвинута гипотеза, что ширина спектра, получаемого на стоящем за призмой экране, зависит от угла падения пучка …

Задача 30

Гелий в количестве 1,5 моль участвует в цикле Карно. Температура холодильника равна 7$°$С. Определите КПД цикла, если при адиабатическом расширении газ совершает работу 2,5 кДж.

Задача 31

Груз массой 3 кг вращается на нити длиной 40 см в вертикальной плоскости. Найдите силу натяжения нити в верхней точке, если скорость груза в нижней точке равна 10 м/с. Ответ в Н.

Задача 32

Пуля массой 20 г, летящая горизонтально, попадает в шар массой 200 г, висящий на невесомой нити длиной 0,5 м, и застревает в нём. Найдите минимальную скорость пули, при которой пос…

Задача 33

Груз массой 5 кг вращается на нити в вертикальной плоскости. Найдите, на сколько ньютонов сила натяжения нити в нижней точке больше, чем в верхней? Ответ в Н.

Задача 34

Тело брошено под углом к горизонту с начальной скоростью 10 м/с. Каков модуль средней скорости за половину времени всего движения? Ответ в м/c.

Задача 35

Необходимо экспериментально установить зависимость выталкивающей силы от объёма погружённого в жидкость тела ($V$ — объём цилиндра, $ρ$ — плотность материала, из которого изготовлен ци…

Задача 36

Необходимо экспериментально установить зависимость электрического сопротивления проводника от его длины ($l$ - длина проводника, $ρ$ - удельное сопротивление проводника). Какую из указ…

Задача 37

Необходимо экспериментально установить зависимость электроёмкости конденсатора от расстояния между пластинами (S — площадь каждой пластины конденсатора, d — расстояние между пласти…

Задача 38

Необходимо экспериментально установить зависимость периода колебаний математического маятника от длины нити (l — длина нити маятника, m — масса груза). Какую пару из указанных маят…

Задача 39

Грузы маятников—медные шарики. Какую пару маятников надо выбрать, чтобы экспериментально выяснить, зависит ли период малых колебаний математического маятника от длины нити? В ответ…

Задача 40

Через идеальный амперметр, включённый в цепь, как показано на рисунке, течёт ток $2$ А. Определите напряжение на сопротивлении $R_1$.

1 2 3 4 5 ... 6

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!