Задание 7 из ЕГЭ по физике

Тема: «Молекулярная физика»

За это задание вы можете получить 1 балл на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 1

При температуре 80 K некоторое количество молекул газа азота N2 создаёт давление 300 Па. Азот нагрели до 3000 К, в результате чего все молекулы азота распались на атомы. Чему равно…

Задача 2

В процессе изобарного охлаждения некоторой массы идеального газа его температура уменьшилась на 100◦С. При этом объём, занимаемый газом, изменился от 4 л до 3 л. Какова была первон…

Задача 3

В процессе, проводимом с неизменным количеством идеального газа, давление p газа изменяется прямо пропорционально квадратному корню из объёма V газа выразите в (p ∼ √V . Во сколько…

Задача 4

В сосуде вместимостью 4 м3 находится 4,8 кг идеального газа. Среднеквадратичная скорость движения его молекул равна 500 м/с. Определите давление газа в сосуде. Ответ выразите в (кП…

Задача 5

Концентрация молекул углекислого газа в сосуде составляет 3 · 1023м−3. Чему равна плотность газа? Ответ выразите в (г/м3). (Молярная масса углекислого газа $44·10^{-3}$ кг/моль, $N_A=6·10^{23}{1}/{моль}$)…

Задача 6

При какой температуре происходит процесс с газом, взятым в количестве 2,5 моль, график которого изображён на рисунке? Ответ округлите до целых. Ответ выразите в (◦ C).

Задача 7

Находящийся в закрытой бутыли газ нагревают на 273◦С. При этом давление газа увеличивается в 2 раза. Какова конечная температура газа? Ответ выразите в (◦ C).

Задача 8

На рисунке изображено изменение состояния 95 г азота. Какова его температура? Ответ округлите до целых. Ответ выразите в (◦C).

Задача 9

На рисунке изображено изменение состояния идеального газа массой 100 г, происходящего при температуре 385 К. Какова молярная масса газа? Ответ округлите до целых. Ответ выразите в …

Задача 10

Газ совершает процесс, при котором работа газа равна переданному газу количеству теплоты. Что это за процесс? Ответ запишите словом.

Задача 11

В закрытом сосуде находится 3 моль гелия при давлении $7.5 · 10^5$ Па. Температура гелия равна 27 $°$С. Каков объём сосуда? Ответ выразите в литрах и округлите до целых. Ответ в л.

Задача 12

Температуру гелия в закрытом сосуде увеличили от 27 $°$С до 327 $°$С. Во сколько раз увеличилось давление гелия в сосуде?

Задача 13

На графике показана зависимость давления от концентрации для двух идеальных газов при фиксированных температурах. Найдите, чему равно отношение температур ${T_2}/{T_1}$ этих газов.

Задача 14

В резервуаре объёмом 10 м3 находится 6 кг азота при температуре 200 К. Найдите давление внутри сосуда.Ответ выразите в кПа и округлите с точностью до десятых. (Молярная масса азота…

Задача 15

На рисунке приведён цикл, совершаемый идеальным газом. В какой точке цикла температура газа минимальна?

Задача 16

Газ (количество вещества 5 молей) при температуре 200 К и объёме 2 м3 имеет давление … Ответ в Па.

Задача 17

Во сколько раз уменьшится концентрация молекул газа в сосуде, если абсолютную температуру и давление газа уменьшить в 3 раза?

Задача 18

Газ в закрытом сосуде нагревают от 27 $°$С до 327 $°$С. Во сколько раз увеличилось давление газа?

Задача 19

Укажите основное свойство жидкого состояния вещества.

Задача 20

Если атомы расположены вплотную друг к другу и образуют периодически повторяющуюся структуру, то в каком состоянии находится вещество? Ответ запишите словом (словами).

1 2 3 4 5 ... 6

Задание 7 ЕГЭ по физике – последнее «механическое» в экзаменационном билете и затрагивает оно вопросы установления соответствия друг другу числовых значений и характеристик описательного характера различных процессов из сферы механики. Задание № 7 ЕГЭ по физике является одним из самых сложных для учеников из-за особого построения своего ответа. В качестве ответа вопрос предполагает написание буквенно-числового кода (две, три или четыре характеристики), а трудность вызывает обычно тот факт, что буквы и цифры в коде не используются однократно, а могут повторяться.

Вопросы задания могут касаться совершенно любых процессов и сил. Обычно разработчики равномерно распределяют по вариантам билетов задачи, связанные с силой трения, силой притяжения, поведением маятников и пружин. Часть вопросов представлена в текстовом формате, некоторые варианты содержат в себе небольшие графики или таблицы зависимостей.

Сложность задания 7 ЕГЭ по физике не должна стать препятствием для успешной сдачи всего экзамена. Так как время ответа на все вопросы билета ограничены, имеет смысл решать седьмую задачу в конце всего испытания, потратив начальные минуты на решение самых легких вопросов.