Задание 26 из ЕГЭ по физике

Тема: «Электродинамика. Квантовая физика (качественная задача)»

За это задание вы можете получить 4 балла на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 1

Шар массой 1 кг кинули вертикально вниз с высоты 20 м с нулевой начальной скоростью на горизонтальную поверхность. После отскока шар имел кинетическую энергию 128 Дж. Определите вр…

Задача 2

Однородный тонкий стержень массой m = 1 кг одной стороной прикреплён к потолку с помощью шарнира, а другой опирается на тяжелую горизонтальную доску, образуя с ней угол α = 30°. …

Задача 3

Тачка массой M = 0.9 кг связана невесомой и нерастяжимой нитью с грузом массой m. Если тачку толкнуть влево, то она будет двигаться с ускорением 2 м/с$^2$, если толкнуть вправо, то …

Задача 4

Пуля, летящая горизонтально со скоростью 80 м/с, пробивает шар, висящий на невесомой нити, и вылетает со скоростью 60 м/с. Масса шара в 4 раза больше массы пули. Найдите, чему равн…

Задача 5

В системе, изображённой на рисунке, груз массой m = 0,5 кг начал двигаться вниз с ускорением 2 м/с2. Груз соединён с горизонтально лежащим бруском невесомой нерастяжимой нитью, пер…

Задача 6

Из ствола безоткатного орудия, установленного на горизонтальной платформе, вылетает снаряд массой 20 кг со скоростью 200 м/с под углом 45$°$ к горизонту. На какое расстояние откатитс…

Задача 7

Два пластилиновых шарика, массы которых 100 г и 300 г, подвешены на одинаковых нитях длиной 1 м. Шарики соприкасаются. Второй шарик отклонили от положения равновесия на угол 90$°$ и …

Задача 8

Массивная стальная плита движется вверх со скоростью 1 м/с. На её горизонтальную поверхность падает упругий шарик, пролетевший перед ударом высоту 1,69 м. пренебрегая сопротивление…

Задача 9

Воздушный шар, оболочка которого имеет массу M = 145 кг и объём V = 230 м3, наполняется горячим воздухом при нормальном атмосферном давлении и температуре окружающего воздуха t0 = …

Задача 10

Из пушки вертикально вверх выпущен снаряд с начальной скоростью 400 м/с. В точке максимального подъёма снаряд разорвался на два осколка. Первый упал на землю вблизи точки выстрела,…

Задача 11

Горка с двумя вершинами, высоты которых $h$ и ${1}/{2} h$, покоится на гладкой горизонтальной поверхности стола. На правой вершине горки находится монета. От незначительного толчка мон…

Задача 12

К одному концу лёгкой пружины прикреплён груз массой $m = 1$ кг, лежащий на горизонтальной плоскости, другой конец пружины закреплён неподвижно. Коэффициент трения груза на плоскости…

Задача 13

Снаряд массой $2m$, движущийся со скоростью $v_0$, разрывается на две равные части, одна из которых продолжает движение по направлению движения снаряда, а другая — в противоположную ст…

Задача 14

Два одинаковых по размеру, но разных по массе шарика подвешены в одной точке на нитях равной длины. Один из шариков отклонили от вертикали на угол 60$°$ и плавно отпустили. После уда…

Задача 15

Два свинцовых тела массами 200 и 300 г, движущиеся со скоростями 40 и 30 м/с соответственно, испытывают абсолютно неупругое соударение. На сколько градусов повысится температура эт…

Задача 16

На гладкой горизонтальной поверхности, касаясь стенки, стоит симметричный брусок массой 400 г с углублением полусферической формы радиусом 20 см. Из точки A начинает скользить без …

Задача 17

Из ствола безоткатного орудия, установленного на горизонтальной платформе, вылетает снаряд массой $20$ кг со скоростью $200$ м/с под углом $45°$ к горизонту. На какое расстояние откатитс…

Задача 18

В верхнюю точку треугольного клина с длиной основания $L = 49$ см, углом наклона $α = 45°$ и массой $M = 300$ г поместили прямоугольный брус с основанием $l = 10$ см и массой $m = 50$ г. Бру…

Задача 19

Тело массой $1$ кг летит вертикально вниз. В момент, когда оно находится на высоте $2$ м, его скорость составляет $10$ м/с. В этот момент в него попадает пуля массой $10$ г, летящая горизо…

Задача 20

Начальная скорость снаряда, выпущенного из пушки вертикально вверх, $v_0 = 200$ м/с. В точке максимального подъёма снаряд разорвался на два одинаковых осколка, которые разлетелись в …

1 2

Задание 26 ЕГЭ по физике затрагивает квантовую теорию, электродинамику и оптику, а тип его – расчетная задача.

Если попавшееся вам на экзамене задание № 26 ЕГЭ по физике посвящено основам оптики, типичной задачей будет вычисление длины волны, нахождение расстояния от предмета до линзы, показатель преломления жидкости или иного прозрачного препятствия. Задачи по теме «Квантовая теория» рассчитаны на вычисление энергии или других характеристик фотонов, а по теме «Электродинамика» - параметров конденсаторов, электрических сетей, зарядов в однородном магнитном поле.

Задание 26 ЕГЭ по физике требует краткого ответа, его записывают в числовом виде, единицы измерения не указываются в экзаменационном бланке, а десятичные дроби округляются до указанной доли. Также в условии задачи будет обязательно указано, пренебречь ли каким-то важным параметром, например, энергией теплового движения атомов и внутренним сопротивлением источника тока, или считать ли, что все фотоэлектроны при вылете из пластины имели одинаковую скорость. На выполнение задания рекомендуется потратить не более 10-15 минут из всего времени, выделенного на прохождение всего испытания.

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!