Задание 3 из ЕГЭ по физике

Тема: «Кинематика, законы Ньютона»

За это задание вы можете получить 1 балл на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 1

Определите подъёмную силу аэростата, вмещающего 5000 м3 гелия, если масса оболочки и гондолы со всеми приспособлениями равна 1000 кг. ρгелий = 0,18 кг/м3, ρвоздух = 1,29 кг/м3. Отв…

Задача 2

В широкую U -образную трубку с вертикальными прямыми коленами налиты подсолнечное масло и вода. На рисунке b = 12 см, h = 30 см, ρ1 — плотность подсолнечного масла, ρ2 — плотность …

Задача 3

Какую силу надо приложить, чтобы поднять под водой камень массой 1 кг, объём которого 240 см3? Ответ выразите в (Н).

Задача 4

Канал шириной L = 4 м перегорожен плотиной, причём глубина канала с одной стороны h1, а с другой стороны h2 = 2 м (h1 > h2). Сила давления неподвижной воды на плотину равна 1200 кН…

Задача 5

Какое давление оказывает вода на дно бутылки площадью 10 см2, если высота бутылки равна 20 см и она полностью заполнена водой? Ускорение свободного падения принять равным 10 м/с2. …

Задача 6

Амплитуда малых колебаний пружинного маятника 4 см, масса груза 300 г, жёсткость пружины 30 Н/м. Найдите его максимальную кинетическую энергию. Ответ в мДж.

Задача 7

Аквариум наполовину заполнен водой. С какой силой давит вода на стенку аквариума длиной 50 см, если высота его стенок 40 см? Ответ в Н.

Задача 8

На некоторой планете период колебаний секундного ( с периодом в 1 с) математического маятника оказался равным 5 с. Чему равно ускорение свободного падения на этой планете? Ответ в …

Задача 9

После погрузки на паром длиной 30 м и шириной 20 м четырёх одинаковых комбайнов осадка его увеличилась на 10 см. Определите массу комбайна. Ответ выразите в тоннах.

Задача 10

Смещение груза пружинного маятника изменяется по закону $x = Asin {2π}/{T}t$, где $T = 1$ с - период. Через какой минимальный интервал времени, начиная с $t = 0$, потенциальная энергия м…

Задача 11

После разгрузки баржа поднялась из воды на 1 м. Определите вес груза, снятого с баржи, считая площадь сечения баржи на уровне воды постоянной и равной 320 м2. Ответ в МН.

Задача 12

В керосине плавает сплошной деревянный куб с длиной ребра 10 см. Какую силу нужно приложить к кубу, чтобы полностью погрузить его в жидкость? Плотность дерева равна 700 кг/м3. Плот…

Задача 13

Шарик, прикреплённый к пружине, совершает гармонические колебания на гладкой горизонтальной поверхности с амплитудой 10 см. Насколько сместится шарик от положения равновесия за вре…

Задача 14

Вычислите вес куска мрамора объёмом 40 см3, наполовину погружённого в воду. Плотность мрамора равна 2500 кг/м3. Плотность воды равна 1000 кг/м3. Ускорение свободного падения принят…

Задача 15

Алюминиевый шарик объёмом 500 см3 погружён в воду. Определите вес шарика. Плотность воды равна 1000 кг/м3. Плотность алюминия равна 2700 кг/м3. Ответ в Н.

Задача 16

Подвешенный на нити железный шар целиком погружён в воду и не касается дна сосуда.Найдите радиус шара, если известно, что на него действует архимедова сила 42 Н. Ответ в см. Ответ…

Задача 17

Подвешенный на нити мраморный шар целиком погружён в воду и не касается дна сосуда. Радиус шара равен 5 см. Найдите, какая архимедова сила действует на шар. Ответ округлите до деся…

Задача 18

Бутылка высотой 20 см с площадью 10 см2 заполнена водой. Чему равна сила давления воды на дно бутылки? Ускорение свободного падения принять равным 10 м/с2. Ответ представить в Н.

Задача 19

В одно из колен сообщающихся сосудов налита вода, в другое — неизвестная жидкость. Высота столбика воды равна 8 см, а неизвестной жидкости - 10 см. Определите плотность неизвестной…

Задача 20

Пружинный маятник совершает гармонические колебания с периодом $T$ = 1с. В момент начала наблюдения $t = 0$ отклонение груза от положения равновесия было равно $0$. За какое время после …

1 2 3 4

С третьего задания по физике начинается тема «Кинематика». Формулировки любого типа могут встретиться в нем, но чаще всего не вызывают трудностей у выпускников. Количество теории, которое надо знать, достаточно большое, но уровень ее должен быть базовый, а этого легко достичь. За правильно решение дается один балл, а тратить больше трех минут на номер не советуется.

Вариации условия для третьего номера бывают разными — где-то надо будет работать с графиком, где-то с текстовой задачей — но чаще всего попадаются задания на движение. Иногда будут варианты на различные силы, поэтому готовиться следует структурировано, чтобы полностью изучить кинематику, динамику. Ответ часто представлен в форме получившегося числа после решения задачи, поэтому в бланк вносить требуется именно получившийся результат. Перед переносом ответа внимательно перепроверьте решение, чтобы не потерять балл по невнимательности, потом аккуратно запишите число в нужное место.

Третий номер считается одним из самых легких заданий КИМа, поэтому подготовьтесь основательно к нему, чтобы легко заполучить балл и потратить минимальное количество времени на него.