Задание 3 из ЕГЭ по физике. Страница 3

За это задание вы можете получить 1 балл на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 41

Какой длины нужно взять математический маятник, чтобы его циклическая частота равнялась $5$ рад/с?
Ответ напишите в следующих единицах измерения: «см»

Задача 42

Яхта массой $2,\!4$ т плывёт по озеру. Определите объём подводной части яхты.
Ответ напишите в следующих единицах измерения: «м$^3$»

Задача 43

Как изменится частота малых колебаний математического маятника, если длину его нити уменьшить в $4$ раза, а массу груза увеличить в $5$ раз? Ответ: увеличится в ___ раз(-а).

Задача 44

Математический маятник с периодом колебаний $T$ отклонили на небольшой угол от положения равновесия и отпустили с начальной скоростью, равной нулю (см. рис.). Через какое время после…

Задача 45

Тело объёмом $V$ и плотностью $ρ$ лежало на дне озера глубиной $h$. Насколько увеличилась потенциальная энергия тела после того, как его расположили на поверхности озера? $ρ_0$ — плотность…

Задача 46

Массу груза математического маятника увеличили в $4$ раза. Как изменился период свободных колебаний маятника?

  1. не изменился
  2. увеличился в $2$ раза
  3. увеличился в $4$ раза
  4. увеличился в $16$ ра…

Задача 47

В одно из колен сообщающихся сосудов налита ртуть, в другое — керосин. Во сколько раз высота столбика керосина больше высоты столбика ртути? Плотность ртути 13500 ${кг}/{м^3}$, плотн…

Задача 48

Нить математического маятника в два раза укоротили. Что произошло с периодом его колебаний?

  1. уменьшился в $√ {2}$ раз
  2. уменьшился в 2 раза
  3. увеличился в $√ {2}$ раз
  4. увеличился в 2 раза
Задача 49

Математический маятник совершает незатухающие колебания в вертикальной плоскости (см. рис.). В какой точке траектории полная энергия максимальна?

  1. $A$
  2. $B$
  3. $C$
  4. во всех точках одинакова
Задача 50

На рисунке изображена зависимость кинетической энергии пружинного маятника от времени. Чему равна потенциальная энергия пружины в момент времени $3$ с? Ответ представьте в Дж.

Задача 51

Период колебаний пружинного маятника равен $T_0$. Чему равен период колебаний такого же маятника с двумя одинаковыми пружинами, соединёнными последовательно?

  1. $2T_0$
  2. $T_0$
  3. ${T_0} / {2}$
  4. $T_0√ {2}$

Задача 52

Амплитуда колебаний $x_{max} = 2$ см, период $T = π$ с. Какова максимальная скорость колеблющегося тела?

  1. $0,\!03$ м/с
  2. $0,\!04$ м/с
  3. ${0,02}/π$ м/с
  4. $0,\!05$ м/с
Задача 53

Однородный сосновый брусок площадью поперечного сечения $0,\!01$ м$^2$ плавает на поверхности воды. Масса бруска $24$ кг. Чему будет равна выталкивающая сила, действующая на брусок? Плот…

Задача 54

При гармонических колебаниях пружинного маятника координата груза изменяется с течением времени t, как показано на рисунке. Найдите период колебаний T .

Ответ укажите в секундах.

Задача 55

Два однородных сплошных цилиндра одинаковой высоты и из одного и того же материала лежат на поверхности стола (см. рис.). Чему равно отношение давления первого цилиндра к давлению …

Задача 56

Есть два однородных сплошных куба из одного и того же материала (см. рис.). Чему равно отношение давления на поверхность стола первого куба к давлению второго куба, если все размер…

Задача 57

Тяжёлый куб со стороной $a$ поднимают невесомым тросом со дна котлована глубиной $2a$, заполненного водой. Во сколько раз сила натяжения троса после того, как куб полностью окажется в …

Задача 58

На графике, изображённом на рисунке, представлено, как изменялась потенциальная энергия математического маятника с течением времени. Определите, чему равна кинетическая энергия мая…

Задача 59

Массу груза пружинного маятника увеличили в $4$ раза. Во сколько раз увеличился период колебаний маятника?

Задача 60

Маленький шарик бросили с некоторой скоростью в жидкость, плотность которой больше плотности материала шарика. Некоторое время шарик погружался в жидкость. Куда при этом был направ…

1 2 3 4