Задание 26 из ЕГЭ по физике: задача 5

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 4 мин. 47 сек.

В системе, изображённой на рисунке, груз массой m = 0,5 кг начал двигаться вниз с ускорением 2 м/с2. Груз соединён с горизонтально лежащим бруском невесомой нерастяжимой нитью, перекинутой через гладкий невесомый блок. Найдите массу бруска M, если коэффициент трения бруска о поверхность стола равен 0,3. Ответ в кг.

Какие законы Вы используете для описания характера изменения энергии тела? Обоснуйте их применимость к данному случаю.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Снаряд массой $2m$, движущийся со скоростью $v_0$, разрывается на две равные части, одна из которых продолжает движение по направлению движения снаряда, а другая — в противоположную ст…

На гладкой горизонтальной поверхности, касаясь стенки, стоит симметричный брусок массой 400 г с углублением полусферической формы радиусом 20 см. Из точки A начинает скользить без …

Горка с двумя вершинами, высоты которых $h$ и ${1}/{2} h$, покоится на гладкой горизонтальной поверхности стола. На правой вершине горки находится монета. От незначительного толчка мон…

Из ствола безоткатного орудия, установленного на горизонтальной платформе, вылетает снаряд массой 20 кг со скоростью 200 м/с под углом 45$°$ к горизонту. На какое расстояние откатитс…