Задание 26 из ЕГЭ по физике: задача 6

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 4 мин. 10 сек.

Из ствола безоткатного орудия, установленного на горизонтальной платформе, вылетает снаряд массой 20 кг со скоростью 200 м/с под углом 45$°$ к горизонту. На какое расстояние откатится платформа с орудием, если их масса 2 т, а коэффициент сопротивления движению платформы равен 0,1?

Какой закон вы использовали для описания системы? Обоснуйте применимость этого закона.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Два пластилиновых шарика, массы которых 100 г и 300 г, подвешены на одинаковых нитях длиной 1 м. Шарики соприкасаются. Второй шарик отклонили от положения равновесия на угол 90$°$ и …

Массивная стальная плита движется вверх со скоростью 1 м/с. На её горизонтальную поверхность падает упругий шарик, пролетевший перед ударом высоту 1,69 м. пренебрегая сопротивление…

Однородный тонкий стержень массой m = 1 кг одной стороной прикреплён к потолку с помощью шарнира, а другой опирается на тяжелую горизонтальную доску, образуя с ней угол α = 30°. …

Снаряд массой $2m$, движущийся со скоростью $v_0$, разрывается на две равные части, одна из которых продолжает движение по направлению движения снаряда, а другая — в противоположную ст…