Задание 24 из ЕГЭ по биологии. Страница 2

За это задание вы можете получить 3 балла на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 21

Геохронологическая таблица

Эра Период
Название и продолжительность, млн лет Возраст (начало эры), млн лет Название и продолжительность, млн лет…
Задача 22

Назовите изображённый на рисунке организм и укажите царство, к которому он относится. Назовите часть организма, выделенную в рамку, и опишите её функцию. Охарактеризуйте роль этого…

Задача 23

Рассмотрите рисунки, изображающие строение цветков ивы. Как можно охарактеризовать эти цветки с точки зрения пола? Какие цветки изображены на рисунках 1 и 2? К двудомным или однодо…

Задача 24

На рисунке показан яркий пример взаимодействия мышц при определённой работе. К какой из этих групп и почему относятся изображённые на рисунке мышцы? Назовите эти мышцы.

Задача 25
Артериальное давление (категория) Верхнее артериальное давление (мм. рт. ст.) Нижнее артериальное давление (мм. рт. ст.)
Гипотония (пониженное)
Задача 26

На рисунке изображены отличия в строении скелета человека и высших приматов. Опишите суть каждого отличия и особенности жизнедеятельности человека, с которыми они связаны.

Задача 27

На рисунке изображены типы популяций в зависимости от соотношения в них количества особей разных возрастных групп. Под какими номерами изображены растущая, сокращающаяся и стабильн…

Задача 28

Какой темперамент у человека, изображённого на рисунке? Как можно оценить нервную систему, уравновешенность и подвижность нервных процессов, характерных для людей с этим типом темп…

Задача 29

Что объединяет и в чём отличие биологических объектов, изображённых на рисунке?

Задача 30

Аллелопатия — тип взаимоотношений организмов, при котором во внешнюю среду выделяются продукты жизнедеятельности одного организма, отравляя её и делая непригодной для жизни другого…

Задача 31

Как называется представленное на рисунке распределение особей в пространстве? В чём его особенность? В каких случаях оно наблюдается?

Задача 32

Какой тип взаимоотношений изображён на рисунке? Охарактеризуйте этот тип взаимоотношений. Какова роль таких взаимоотношений в эволюции? Ответ поясните.

Задача 33

Какие органоиды изображены на рисунке? Сколько у них мембран? Какие функции они выполняют?

Задача 34

Какой тип и фаза деления клетки изображены на рисунке? Какие процессы при этом происходят?

Задача 35
Эра Период
Название и продолжительность, млн лет Возраст (начало эры), млн лет Название и продолжительность, млн лет
Кайнозойская, 6…
Задача 36
Эра Период
Название и продолжительность, млн лет Возраст (начало эры), млн лет Название и продолжительность, млн лет
Кайнозойская, 6…
Задача 37

Экспериментатор решил установить зависимость объёма содержимого растительной клетки (протопласта) от концентрации соли в среде . Он использовал 10%-ый раствор поваренной соли. Раст…

Задача 38

В 1972 году С. Сингер и Г. Николсон предложили жидкостномозаичную модель плазматической мембраны. Согласно этой модели в билипидный слой мозаично вкраплены молекулы белков, которые…

Задача 39

В 1993 году Филлип Аллен Шарп (американский генетик и молекулярный биолог) и Ричард Джон Робертс (британский биохимик и молекулярный биолог) получили Нобелевскую премию по физиолог…

Задача 40

В 1898 году итальянский исследователь в нервных клетках обнаружил изображённый на рисунке органоид. Как называется этот органоид? Каково его строение? Какие функции в клетке выполн…

1 2 3 4 5 ... 14

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!