Задание 4 из ЕГЭ по биологии: задача 41

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 40 сек.

У кошек признаки чёрной (доминантный) и рыжей окраски, сцепленные с полом, находятся в Х-хромосоме. У гетерозигот проявляется черепаховая окраска. Какова вероятность (в %) рождения черепахового котёнка от чёрной кошки и рыжего кота? В ответе запишите только соответствующее число.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Растения красноплодного крыжовника при скрещивании между собой дают потомство с красными ягодами, а растения белоплодного крыжовника — с белыми ягодами. В результате скрещивания об…

Миоплегия (приступы паралича конечностей) передаётся по наследству как доминантный признак. Определите вероятность рождения детей с аномалиями в семье, где отец гетерозиготен, а ма…

Определите соотношение фенотипов у потомков при дигибридном скрещивании двух дигетерозиготных организмов. Доминирование полное. Ответ запишите в виде последовательности цифр, показ…

Определите соотношение фенотипов у потомков при скрещивании двух гетерозиготных организмов, если типом взаимодействия неаллельных генов является рецессивный эпистаз. Ответ запишите…