Задание 28 из ЕГЭ по биологии: задача 120

Разбор сложных заданий в тг-канале:

У дрозофилы гены формы крыла и наличия пятна у основания крыла расположены в одной хромосоме. При скрещивании двух чистых линий — самки с прямыми крыльями (А) без пятна (В) с самцом, имеющим аркообразные крылья с пятном у основания, — получили потомство только с прямыми крыльями без пятна. При анализирующем скрещивании потомков (из F1) появилось 126 мух: 16 — с прямыми крыльями без пятна, 48 — с прямыми крыльями с пятном у основания, 45 — с аркообразными крыльями без пятна, 17 — с аркообразными крыльями с пятном у основания. Составьте схемы скрещиваний. Определите генотипы и фенотипы родителей и потомков. Объясните формирование четырёх фенотипических групп в F2.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Цвет кожи человека тем темнее, чем больше доминантных генов в генотипе.

Сводка возможных генотипов и фенотипов по цвету кожи:

ААВВ
АаВВ, ААВв
АаВb, ААbb, ааВВ
Ааbb, ааВb
ааbb
чё…

При скрещивании оранжевого попугая с прямым клювом с серым попугаем, имеющим кривой клюв, всё потомство (F1) оказалось с оранжевым оперением и кривыми клювами. Для проведения анали…

У кур сцепленный с полом рецессивный ген k вызывает гибель цыплят. От скрещивания петуха I с группой кур получили 42 цыплёнка: половину кур и половину петухов. Те же куры были скре…

Хламидомонада - зеленая одноклеточная водоросль, в жизненном цикле которой преобладает стадия гаметофита (половое поколение). Какой хромосомный набор содержится в гаметах и в молод…