Задание 28 из ЕГЭ по биологии: задача 118

Разбор сложных заданий в тг-канале:

У кур форма гребня определяется аутосомным геном, а форма оперения наследуется сцепленно с полом (ген локализован в Х‑хромосоме). При скрещивании золотисто-полосатых курочек с простым гребнем и серебристо-полосатых петушков с розовидным гребнем все цыплята были серебристо-полосатыми с розовидным гребнем. Петушков (из F1) скрестили с исходной родительской особью (возвратное скрещивание). Составьте схемы скрещиваний. Определите генотипы родителей и потомков F1, генотипы и фенотипы потомков F2. Какая часть курочек от общего числа цыплят (F2) имеют фенотипическое сходство с отцом? Укажите их генотипы.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Цвет кожи человека тем темнее, чем больше доминантных генов в генотипе.

Сводка возможных генотипов и фенотипов по цвету кожи:

ААВВ
АаВВ, ААВв
АаВb, ААbb, ааВВ
Ааbb, ааВb
ааbb
чё…

При скрещивании оранжевого попугая с прямым клювом с серым попугаем, имеющим кривой клюв, всё потомство (F1) оказалось с оранжевым оперением и кривыми клювами. Для проведения анали…

У человека карий цвет глаз доминирует над голубым (а), а способность лучше владеть правой рукой над леворукостью (b), причём гены обоих признаков находятся в различных хромосомах. …

У каракулевых овец признак длинные уши ($А↖{-}$) неполно доминирует над признаком безухость, а серая окраска шерсти (В) полностью доминирует над чёрной. Гены не сцеплены. В гомозигот…