Задание 28 из ЕГЭ по биологии: задача 106

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Известно, что у мышей желтая окраска (А) доминирует над серой, длинный хвост (В), над коротким. Гены не сцеплены. В гомозиготном состоянии ген желтой окраски летален. Какое жизнеспособное потомство и в каком соотношении можно ожидать от скрещивания дигетерозиготного самца, с гетерозиготной короткохвостой самкой. Какие особи будут нежизнеспособны? Составьте схему решения задачи. Объясните полеченные результаты.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

При скрещивании растения томата с гладкой кожицей и прямостоящим стеблем и растения с опушёнными плодами и полегающим стеблем все гибриды первого поколения имели гладкие плоды и пр…

При скрещивании курицы с гребнем и полосатым окрасом с петухом, у которого отсутствовал гребень и не было полос, в потомстве появились петушки с гребнем и полосами, а также курочки…

По родословной человека установите характер наследования признака (доминантный или рецессивный, сцеплен или не сцеплен с полом). Определите генотипы родителей (1 и 2; 3 и 4), потом…

Изначально популяция состояла из 90% особей с генотипом АА и 10% — с генотипом аа. Определите в процентах частоты генотипов АА, Аа и аа после установления в популяции равновесия.