Задание 28 из ЕГЭ по биологии: задача 107

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Желтый и серый цвет у мышей определяется двумя аллельными генами. Желтая окраска является доминантным признаком, серая — рецессивным. При скрещивании желтых мышей между собой получено 1000 желтых и 540 серых. Какое потомство и в каком соотношении будет получено при скрещивании желтых мышей с серыми? Составьте схему каждого скрещивания. Определите генотипы родителей и потомства.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Мужчина-дальтоник женился на женщине с нормальным зрением, но имевшей отца-дальтоника. Какова вероятность рождения дочери-дальтоника? Какова вероятность рождения сына-дальтоника? К…

При скрещивании растения с красными цветками и резными листьями с растением, имеющим белые цветки и цельные листья, получили только растения с красными цветками и резными листьями.…

Пробанд болен врождённой катарактой. По изображённой на схеме родословной установите характер проявления заболевания (доминантный или рецессивный, сцеплен или не сцеплен с полом). …

У кошек длина шерсти наследуется по аутосомному типу (А — короткая шерсть), а окраска — сцеплено с полом (ХВ — чёрная, Хb — рыжая; гетерозиготы имеют черепаховую окраску). В резуль…