Задание 28 из ЕГЭ по биологии: задача 92

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Женщина выходит замуж за больного гемофилией. Какими будут дети, если: 1) женщина здорова и не несёт ген гемофилии; 2) женщина здорова, но несёт ген гемофилии? Составьте схемы решения задачи. Определите в каждом случае генотипы родителей и детей, пол, укажите соотношение их фенотипов. Какой закон проявляется в данном случае?

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

У крупного рогатого скота имеется ген, контролирующий тип телосложения, которое может быть нормальным и рыхлым. На ферме при скрещивании животных с рыхлым телосложением постоянно п…

У мышей длинный хвост (А) развивается только у гомозигот, короткий хвост развивается у гетерозигот. Рецессивные гены, определяющие длину хвоста, в гомозиготном состоянии вызывают г…

Мужчина-дальтоник женился на женщине с нормальным зрением, но имевшей отца-дальтоника. Какова вероятность рождения дочери-дальтоника? Какова вероятность рождения сына-дальтоника? К…

При скрещивании коричневых короткоухих мышей с чёрными длинноухими самцами родились мышата двух фенотипов: чёрные длинноухие и чёрные короткоухие. Этих коричневых короткоухих мышей…