Задание 28 из ЕГЭ по биологии: задача 92

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Мужчина-дальтоник женился на женщине с нормальным зрением, но имевшей отца-дальтоника. Какова вероятность рождения дочери-дальтоника? Какова вероятность рождения сына-дальтоника? Какова вероятность рождения первых двух сыновей-дальтоников? Составьте схемы решения задачи. Определите генотипы родителей и детей.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

По изображённой на рисунке родословной установите характер наследования признака, выделенного чёрным цветом (доминантный или рецессивный, сцеплен или не сцеплен с полом) и обоснуйт…

При самоопылении гомозиготного растения львиного зева с розовыми цветками и нормальной чашечкой (В) получили растения со следующими фенотипами: 10 — с красными, 22 — розовыми и 9 —…

Хламидомонада - зеленая одноклеточная водоросль, в жизненном цикле которой преобладает стадия гаметофита (половое поколение). Какой хромосомный набор содержится в гаметах и в молод…

У мышей длинный хвост (А) развивается только у гомозигот, короткий хвост развивается у гетерозигот. Рецессивные гены, определяющие длину хвоста, в гомозиготном состоянии вызывают г…