Задание 28 из ЕГЭ по биологии: задача 112

Разбор сложных заданий в тг-канале:

У человека аутосомный признак не рыжие волосы (А) полностью доминирует над признаком рыжих волос. У матери рыжие волосы, а у отца не рыжие волосы. В этой семье родился мальчик с рыжими волосами. Составьте схему решения задачи. Определите генотипы родителей и ребёнка, возможные генотипы и фенотипы других детей, вероятность рождения в этой семье детей с кудрявыми волосами.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Хламидомонада - зеленая одноклеточная водоросль, в жизненном цикле которой преобладает стадия гаметофита (половое поколение). Какой хромосомный набор содержится в гаметах и в молод…

У человека карий цвет глаз доминирует над голубым (а), а способность лучше владеть правой рукой над леворукостью (b), причём гены обоих признаков находятся в различных хромосомах. …

Больной гемофилией (h) и имеющий первую группу крови мужчина женится на женщине с нормальной свёртываемостью крови и имеющей вторую группу крови. Женщина дигетерозиготна по обоим у…

Кожица плодов томата может быть гладкой или опушенной. Гладкая кожица определяется доминантным геном (А), опушенная — рецессивным (b). Имеется томат с гладкой кожей, но его генотип…