Задание 28 из ЕГЭ по биологии: задача 118

Разбор сложных заданий в тг-канале:

У каракулевых овец признак длинные уши ($А↖{-}$) неполно доминирует над признаком безухость, а серая окраска шерсти (В) полностью доминирует над чёрной. Гены не сцеплены. В гомозиготном состоянии ген серой окраски вызывает гибель ягнят, так как у них недоразвит желудок и они погибают при переходе на питание травой. Какое жизнеспособное потомство и в каком соотношении можно ожидать от скрещивания двух дигетерозиготных животных? Объясните полученные результаты. Какой закон наследственности проявляется в данном случае?

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

При скрещивании растения с красными цветками и резными листьями с растением, имеющим белые цветки и цельные листья, получили только растения с красными цветками и резными листьями.…

От персидской кошки с шоколадной окраской и оранжевыми глазами и белого кота с медными глазами родились котята — все белые с оранжевыми глазами. Для анализирующего скрещивания взял…

По родословной человека установите характер наследования предрасположенности к кариесу (доминантный или рецессивный, сцеплен или не сцеплен с полом) и обоснуйте его. Определите ген…

У крупного рогатого скота имеется ген, контролирующий тип телосложения, которое может быть нормальным и рыхлым. На ферме при скрещивании животных с рыхлым телосложением постоянно п…