Задание 27 из ЕГЭ по биологии: задача 43

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Известно, что все виды РНК синтезируются на ДНК-матрице. Фрагмент молекулы ДНК, на которой синтезируется участок центральной петли тРНК, имеет следующую последовательность нуклеотидов (верхняя цепь – смысловая, нижняя – транскрибируемая):
5’ — Г А Г Т Г ТЦ Г Г Т А Г Т Т Т — 3’
3’ — Ц Т Ц А Ц А Г Ц Ц А Т Ц А А А — 5’

Установите нуклеотидную последовательность участка тРНК, который синтезируется на данном фрагменте, обозначьте 5’ и 3’ концы этого фрагмента и определите аминокислоту, которую будет переносить эта тРНК в процессе биосинтеза белка, если третий триплет с 5’-конца соответствует антикодону тРНК. Ответ поясните. Используйте таблицу генетического кода.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Соматические клетки лошади содержат 64 хромосомы. Как изменится число хромосом и молекул ДНК в ядре при гаметогенезе перед началом деления и в конце телофазы мейоза I? С каким числ…

Клетки покровной ткани ананаса содержат 50 хромосом. Какое число хромосом содержат клетки корня и клетки пыльцевого зерна? Из каких клеток и за счёт какого деления они образуются? …

В соматических клетках ржи содержится 14 хромосом. Какое число хромосом и молекул ДНК содержится в ядре при гаметогенезе перед началом мейоза I и мейоза II? Объясните, как образует…

В соматических клетках таракана содержится 48 хромосом. Какое число хромосом и молекул ДНК содержится в ядре при гаметогенезе в постсинтетический период интерфазы, перед началом ме…

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!