Задание 21 из ЕГЭ по биологии: задача 1

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Проанализируйте график «Показатели популяции голубя». Выберите все утверждения, которые можно сформулировать на основании анализа представленных данных. Запишите в ответе цифры, под которыми указаны выбранные утверждения.

  1. В течение года бывает до 7–8 кладок, каждая из которых обычно состоит из двух (реже одного) яиц, откладываемых с интервалом в двое суток.
  2. Половая зрелость наступает через 5–7 месяцев жизни, причём самки приступают к размножению несколько раньше самцов.
  3. Максимального значения плотность популяции голубя достигает на пятый год жизни.
  4. Численность диких птиц относительно небольшая и имеет тенденцию к понижению.
  5. С первого по пятый год жизни рождаемость в популяции голубя увеличивается равномерно и постепенно.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Проанализируйте график, характеризующий кислородную ёмкость крови (средняя величина) у разных классов позвоночных. По оси ординат — количество кислорода (мл) в 100 мл крови. 1 — кр…

Изучите график «Устойчивость различных деревьев и кустарников к SO2». Выберите утверждения, которые можно сформулировать на основании анализа графика.

  1. Бузина чёрная и тис ягодный …

Изучите график, отражающий зависимость смертности яиц соснового шелкопряда при разных сочетаниях температуры и влажности. Выберите утверждения, которые можно сформулировать на осно…

Проанализируйте схему действия температуры на рост растения. Выберите утверждения, которые можно сформулировать на основании анализа полученных результатов.

  1. Зона оптимума на схеме…