Задание 4 из ОГЭ по русскому языку: задача 99

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 18 сек.

(Задание для дополнительной отработки темы, задание ОГЭ прошлых лет) Найдите предложение с обособленным распространённым приложением и напишите его номер.

(1)Лето умчалось как-то внезапно, будто спугнутая птица. (2)Ночью тревожно зашумел сад, заскрипела под окном старая дуплистая черёмуха.
(3)Косой шквальный дождь хлестал в стёкла, глухо барабанил по крыше, и булькала и захлёбывалась водосточная труба. (4)Рассвет нехотя просочился сквозь серое, без единой кровинки небо.
(5)Черёмуха почти совсем облетела за ночь и густо насорила листьями на веранде. (6)Я надеялся, что внезапно подкравшееся ненастье долго не задержится. (7)Холодам, по сути дела, рановато. (8)Ведь впереди ещё бабье лето — одна-две недели тихих солнечных дней с серебром летящей паутины, с ароматом поздних антоновок и предпоследними грибами.
(9)Но погода всё не налаживалась. (10)Дожди сменились ветрами. (11)И ползли и накатывались бесконечные вереницы туч. (12)Сад медленно увядал, осыпался, так и не запылав яркими осенними красками.
(Е. Носов)

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Замените словосочетание «брезгливо сказал», построенное на основе примыкания, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание.

Установите соответствие между пунктуационными правилами и предложениями, которые могут служить примерами для приведённых пунктуационных правил. К каждой позиции первого столбца по…

Установите соответствие между пунктуационными правилами и предложениями, которые могут служить примерами для приведённых пунктуационных правил. К каждой позиции первого столбца под…

Установите соответствие между пунктуационными правилами и предложениями, которые могут служить примерами для приведённых пунктуационных правил. К каждой позиции первого столбца под…

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!