Задание 2 из ОГЭ по русскому языку: задача 299

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 14 сек.

(Задание для дополнительной отработки темы, задание ОГЭ прошлых лет) В предложениях найдите составное именное сказуемое и выпишите его.

Я приехал сюда, чтобы продать поленницу дров и на вырученные деньги купить еды. Я стоял в ряду, там, где продавали дрова. Дрова мои были, наверное, хороши. Но я стоял на своей, выбранной мною цене, которая соответствовала килограмму картошки. Я представлял живо мою, ещё не купленную, картошку и в сыром виде, и в кастрюльке с водой, распространяющую по дому волшебный аромат.
(А. Приставкин)

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

(1)Если бы природа могла чувствовать благодарность к человеку за то, что он проник в её тайную жизнь и воспел её красоту, то прежде всего эта благодарность выпала бы на долю писат…

СЧАСТЛИВЫЙ СЛУЧАЙ

(1)Как только начинало припекать и подсыхала грязь, жёлтая и худая Халима, повязанная по самые брови шёлковым линялым платком, начинала просушивать постель. (2)О…

(1)Мёд, как известно, используется в медицине уже несколько тысячелетий. (2)Кроме мёда, ещё многие продукты жизнедеятельности пчелиного роя сумели поставить себе на службу врачи.…

Выпишите грамматическую основу предложения.

*ответ запишите без пробелов и запятых, все слова с маленькой буквы (как в бланках ОГЭ)

Большинство таких рассказов беспочвенны.

(М. …

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!