Задание 14 из ОГЭ по русскому языку: задача 24

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 58 сек.

Найдите в тексте сложное предложение с бессоюзной и союзной сочинительной связью между частями. Напишите номер этого предложения.

(1)Уже не было весны. (2)Летний зной ударял теперь прямо в горы, и по горячим токам воздуха медленно поднимались в вышину орлы. (3)Только с моря долетал иногда чистый ветер, заставлявший вдруг ненадолго прошуметь леса. (4)Таня в последний раз обходила берег, прощалась со всеми.
(5)Она шла по песку, рядом со своею тенью, и река бежала у самых её ног, — как друг, провожала она Таню в дорогу.
(6)Длинная песчаная коса преградила им обоим путь. (7)Таня остановилась. (8)На этой косе по утрам она любила купаться с Филькой. (9)Где он теперь? (10)Целое утро ищет она его повсюду напрасно. (11)Он убежал, не желая прощаться с ней. (12)Ни здесь, ни там не может она его найти.
(Р. Фраерман)

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

(1)Однажды, когда Динка была ещё маленькой, Марина принесла из библиотеки «Хижину дяди Тома» и читала её детям. (2)Все плакали. (3)Динка тоже плакала. (4)Сначала тихо, а потом, ког…

(1)Осенью лес молчит. (2)Такая тишина. (3)За сто шагов слышно, как убегает мышь по сухим листьям. (4)В предчувствии холодов умолкли птицы. (5)Ни звука. (6)В такую пору особую радос…

(1)Журка потянулся к полкам и взял самую прочную и новую на вид книгу с золотыми узорами на корешке. (2)Это оказались «Три мушкетёра». (3)Не такое старинное издание, как другие, хо…

(1)Все мы любили «классного», хотя нельзя сказать, чтобы очень уважали. (2)У нас была странная черта: мы уважали тех, кого боялись. (3)Тех, кто ставил нам «пары» или мог запросто о…

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!