Задание 12 из ОГЭ по обществознанию: задача 12

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 39 сек.

Подросткам и их родителям был задан вопрос: «От каких факторов зависит успешность межличностного общения?». Полученные данные представлены в таблице.

Варианты ответа Подростки Родители
Внешний вид человека 23 16
Ясность и правильность речи 18 19
Образованность и эрудиция 12 17
Умение слушать собеседника 16 16
Доброжелательность 31 32

Найдите в приведённом списке выводы, которые можно сделать на основании таблицы, и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. С возрастом увеличивается число людей, считающих, что наиболее успешными в общении являются образованные люди, обладающие широким кругозором.
  2. Подростки при общении с людьми уделяют меньше внимания внешнему виду человека, чем взрослые.
  3. Одинаково оценивают значение такого фактора в общении, как внимательность и умение слушать партнера, и дети, и взрослые.
  4. С возрастом увеличивается число людей, считающих, что способность общаться с другими людьми дается человеку природой.
  5. Почти каждый третий из респондентов уверен, что доброжелательное отношение к собеседнику является важнейшим условием успешности общения.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

В стране К. социологической службой среди граждан разных возрастных групп был проведён опрос. Респондентам (участвующим в опросе) было предложено ответить на вопрос: «Какой вид дея…

Подготовка, организация и проведение чемпионата мира по футболу — это не только почётное право, но и огромные затраты. Данные об объёме денежных средств, затраченных на строительст…

В стране Z среди двух возрастных групп был проведён опрос о том, поддерживают ли граждане введение смертной казни. Результаты опроса (в % от числа опрошенных) представлены в виде г…

Международная организация дважды (в 2010 и 2017 гг.) проводила в стране Z опрос совершеннолетних граждан, имеющих детей. Им задавали вопрос: «Допускаете ли вы использование физичес…

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!