Задание 5 из ОГЭ по математике: задача 16

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 3 мин. 19 сек.

На плане изображен жилой участок по адресу: пос. Солнечный, ул. Финская д. 37 (сторона каждой клетки на плане равна 4 м). Участок имеет прямоугольную форму, въезд и выезд на который осуществляется через единственные ворота.
При входе на участок слева от забора расположен цветник, а слева в углу находится небольшой гараж, отмеченный на плане цифрой 6. Площадь, занятая гаражом, равна 32 кв. м. Жилой дом находится в глубине территории и имеет самую большую площадь по сравнению с остальными постройками на участке. За жилым домом располагаются деревья декоративного можжевельника. В левом верхнем углу плана расположена летняя беседка, из которой открывается вид на площадку для гамаков, обозначенной цифрой 5. Также, за жилым домом располагаются баня и бассейн, при чем площадь первой постройки больше площади второй.
Все дорожки внутри участка вымощены тротуарной плиткой. Каждая клетка плана размером 4 на 4 метра вмещает в себя 25 плиток размером 80 см×80 см.
К участку проведено электричество, имеется магистральное газоснабжение.

Хозяин участка планирует установить в жилом доме систему отопления. Он рассматривает два варианта: электрическое или газовое отопление. Цены на оборудование и стоимость его установки, данные о расходе газа, электроэнергии и их стоимости даны в таблице.

Нагреватель (котел) Прочее оборудование и монтаж Средний расход газа/средняя потребляемая мощность Стоимость газа/электроэнергии
Газовое отопление 25000 19480 1,1 4,7
Электрическое отопление 21000 17550 4,9 3,5

Обдумав оба варианта, хозяин решил установить газовое отопление. Через сколько часов непрерывной работы отопления экономия от использования газа вместо электричества компенсирует разницу в стоимости покупки и установки газового и электрического оборудования? Ответ округлите до целого числа.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

В таблице представлены цены (в рублях) на некоторые товары в трёх магазинах:

МагазинШампуньСредство для мытья посудыКастрюля
«Универсам»$120$$54$$349$
«Звезда»$153$$38$$455$
«Орхидея»$117$$56$$370$

} О…

Кафельная плитка для пола размером 20 см на 50 см продается в упаковках по 8 штук. Какое количество упаковок понадобится, чтобы выложить пол санузла?

Шахматист Волков выезжает на турнир из Ростова-на-Дону в Сочи. Турнир начинается в $12{:}00$. В таблице дано расписание поездов из Ростова-на-Дону до Сочи.

Номер поездаОтправление и…

В нескольких эстафетах, проведённых в школе, команды показали следующие результаты. }

КомандаI эстафетаII эстафетаIII эстафетаIV эстафета
 (мин)(мин)(мин)(мин)
«Знак $π$»$4{,}3$$3{,}2$$1{,}9$$4{,}3$
«…

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!