Задание 21 из ОГЭ по математике: задача 40

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 5 мин. 34 сек.

От пристани $A$ к пристани $B$, расстояние между которыми равно $180$ км, отправился с постоянной скоростью первый теплоход, а через $2$ часа после этого следом за ним со скоростью, на $15$ км/ч большей, отправился второй. Найдите скорость первого теплохода, если в пункт $B$ оба теплохода прибыли одновременно. Ответ дайте в км/ч.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Из $A$ в $B$ одновременно выехали два автомобилиста. Первый проехал с постоянной скоростью весь путь. Второй проехал первую половину пути со скоростью, меньшей скорости первого на $14$ к…

В сумме возраст Риты, её сестры Наташи и их папы составляет $66$ лет. Известно, что Наташа в четыре раза старше Риты и на $30$ лет младше папы. На сколько лет Рита младше папы?

Свежая свёкла содержит $75%$ воды, а сушёная — $8%$. Сколько требуется свежей свёклы для приготовления $8$ кг высушенной?

Из $A$ в $B$ одновременно выехали два автомобилиста. Первый проехал с постоянной скоростью весь путь. Второй проехал первую половину пути со скоростью, меньшей скорости первого на $20$ к…

Популярные материалы

Составим твой персональный план подготовки к ОГЭ

Хочу!