Задание 3 из ЕГЭ по русскому языку: задача 29

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 47 сек.

Красная книга Российской Федерации (сокращенно ККРФ) — это документ государственного значения, созданный с целью обнаружения животных, растений, грибов, некоторых подвидов и популяций, которые принадлежат к категории редких либо исчезающих. Переиздание Красной книги осуществляется не реже, чем каждые 10 лет.
Книга разработана в первую очередь для ограничения действий, потенциально угрожающих жизни определённым популяциям. На данном этапе документ с полным списком животных является единственной защитой, поддерживаемой на федеральном уровне. Важной является и защита флоры. Помимо растений, в список включены грибы и разновидность микробиоты. Защита распространяется на всех обитателей вне зависимости от их места проживания — «в», «вне» защитной зоны.
Обновление документа полностью находится под управлением Министерства природных ресурсов. Для внесения любых правок и дополнительных ограничений функционирует отдельно созданная Комиссия. Работа данной группы лиц и условия <...> создания регулируются приказом Госкомэкологии РФ, выданным 24.09.1988.
Комиссия отдельно рассматривает каждый новый случай, вносит полноценные правки. В состав группы учёных входят представители ведущих научных организаций.


Укажите варианты ответов, в которых даны верные характеристики фрагмента текста. Запишите номера этих ответов.
1) Наряду с общеупотребительной лексикой в тексте присутствуют термины (подвид, популяция, флора, микробиота).
2) Официальный характер содержания обеспечивается включением в текст производных предлогов (с целью, помимо), отглагольных существительных (обнаружение, переиздание, ограничение, обновление, внесение и др.), канцеляризмов (осуществляется, на данном этапе, функционирует, данной группы лиц, регулируются приказом и др.).
3) Цель текста — убедить читателей или слушателей в необходимости защищать редких или исчезающих представителей животного мира.
4) Своё отношение к предмету речи автор выражает с помощью эпитетов (определённым, единственной, природных и др.).
5) Наличие в тексте аббревиатур (ККРФ, Госкомэкология РФ) является стандартным аспектом языка деловой письменной речи.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Ещё так свежи в памяти времена, когда, для того чтобы писатель поближе познакомился с жизнью страны и народа, устраивались так называемые «творческие командировки».
Но как эти вре…

Сложная для тех времён канва жизни Бодуэна де Куртенэ свидетельствует о крайней живости и подвижности духа и полном отсутствии даже возрастного консерватизма: и в пятьдесят, и в ше…

Какому стилю речи свойственны неофициальность, спонтанность, эмоциональность, устная форма, экспрессивно-оценочная лексика? Укажите номер верного ответа.

  1. разговорный
  2. научный
  3. офиц…

Какому стилю речи свойственны точность, неэмоциональность, сжатость, информативность, стандартная форма, шаблонность, клише? Укажите номер верного ответа.

  1. разговорный
  2. научный
  3. офи…