Задание 21 из ЕГЭ по русскому языку: задача 52

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 45 сек.

Найдите предложения, в которых запятая(-ые) ставится(-ятся) в соответствии с одним и тем же правилом. Запишите номера этих предложений.

(1)В Рязанской области, в самом центре России, среди невысоких холмов лежит небольшой город Скопин. (2)Было время, когда в здешних местах шумели вековые леса. (3)Среди них протекали речки Проня, Галина, Верда. (4)В те далёкие времена речки были не такими мелководными, а рыбы водилось в них видимо-невидимо. (5)Жила в этих местах крупная белогрудая птица с тёмными крыльями, с могучими когтями. (6)Называлась эта птица скопа . (7)Питалась она только рыбой, которую ловила в реках. (8)Летит скопа над водой, увидит рыбу и камнем падает в воду, схватит рыбу когтями, унесёт на берег и съест в укромном месте.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Найдите предложения, в которых тире ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)Московский зоопарк ведёт свою историю с 12 фе…

Найдите предложения, в которых двоеточие ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)«Столбы» — это массивы горных пород, при…

Найдите предложения, в которых запятая ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)Данные археологов свидетельствуют о том, …

Найдите предложения, в которых тире ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)Музей-панорама «Бородинская битва» — объект, …