Задание 2 из ЕГЭ по русскому языку: задача 48

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 54 сек.

Миграция сельского населения. В современных условиях возросла роль демографических процессов в обеспечении национальной и региональной безопасности. В России негативной тенденцией последних тридцати лет можно считать «демографическое сжатие» в сельской местности. Несмотря на то что рост численности городского населения является общемировой тенденцией, в России он сопровождается закрытием учреждений социальной инфраструктуры, свёртыванием сельскохозяйственного производства, миграционным оттоком молодёжи, старением населения, сокращением численности трудовых ресурсов, массовой безработицей в сельской местности. Это представляет серьёзную угрозу безопасности для некоторых регионов и страны в целом. В настоящее время в сельской местности России проживает 39,2 млн человек.

Одной из самых серьёзных проблем села является массовый миграционный отток молодёжи в города, основу <...> составляет молодёжь в возрасте от 18 до 35 лет. Процесс принял массовый характер, имеет серьёзные негативные демографические последствия, так как именно молодёжь является наиболее трудоспособной и грамотной частью населения. Молодёжь, как правило, имеет достаточно высокий уровень образования, стремится к повышению квалификации, продвижению по службе.

Всё это ведёт к снижению уровня жизни населения, усугубляет ограниченность сфер приложения труда на селе, обостряет проблему трудоустройства, деформирует структуры занятости и ведёт к росту безработицы на селе. Процесс, к сожалению, имеет нарастающий характер, и число нетрудоустроенной молодёжи возрастает год от года, ослабляя профессиональный потенциал сельской экономики.

В тексте выделено пять слов. Укажите варианты ответов, в которых лексическое значение выделенного слова соответствует его значению в данном тексте. Запишите номера ответов.

1) РОЛЬ. Род, характер и степень чьего-нибудь участия в чём-нибудь. Роль личности в истории
2) СЧИТАТЬ. Выводить какое-нибудь заключение о чём-то, составлять мнение по поводу кого-чего-нибудь, признавать, полагать.Пушкин считал драму высочайшей формою искусства
3) ПРЕДСТАВЛЯТЬ. Понимать, осознавать. Я смутно представляю себе наше местонахождение
4) ОСНОВА. Исходные, главные положения какой-либо отрасли знаний или направлений научной деятельности, теории и т.п. Основы квантовой теории
5) ХАРАКТЕР. Общая оценка события, действия, наиболее существенное (в момент описания) качество, свойство. Беседа приняла серьёзный характер

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЯ ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ В ТОВАРЕ НЕДОСТАТКОВ

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
— пот…

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определённому или опред…

Робость, застенчивость у молодых людей — вещь совершенно естественная, которая постепенно преодолевается по мере взросления и общения с другими людьми. Все согласятся со мной, что …

Основа основ — это коренной русский язык, вбирающий в себя все речевые струи и соединяющий их в своей стихии. В течение тысячелетий создавался и совершенствовался русский язык. Неу…