Задание 2 из ЕГЭ по русскому языку: задача 47

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 52 сек.

Компетенции и функции рабочего по комплексному обслуживанию зданий. Рабочий по комплексному обслуживанию зданий должен знать нормы технологической и пожарной безопасности, методы выявления и устранения неисправностей в сооружениях, порядок проведения профилактических мероприятий в зданиях, порядок поведения при авариях и чрезвычайных ситуациях. Кроме того, рабочий по комплексному обслуживанию зданий должен уметь провести профилактические мероприятия в зданиях по предупреждению неисправностей, <...> устранить выявленные неисправности. На рабочего возлагаются следующие функции: соблюдение положений пожарной и технологической безопасности, проведение профилактических и ремонтных мероприятий в сфере технического обслуживания зданий, поддержание должного состояния объектов инфраструктуры на территории соответствующих сооружений (мусоропроводов, теплотрасс, подвалов и пр.).

В тексте выделено пять слов. Укажите варианты ответов, в которых лексическое значение выделенного слова соответствует его значению в данном тексте. Запишите номера ответов.

1) ПОРЯДОК. Правильное, отлаженное, организованное состояние. Образцовый порядок. Полный порядок
2) УСТРАНИТЬ. Изжить что-либо, ликвидировать. Устранить аварию
3) ФУНКЦИЯ. Задача, обязанность должностного лица. Возложить на комитет функции контроля
4) СФЕРА. Область физической и духовной жизни, деятельности; отрасль, направление. Сфера производства
5) СОСТОЯНИЕ. Положение, внешние или внутренние обстоятельства, в которых кто-нибудь или что-нибудь находится. Состояние погоды. Прийти в негодное состояние

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

ОСНОВНЫЕ КРИТЕРИИ ХОРОШЕЙ РЕЧИ

Как это ни парадоксально, дать определение хорошей речи не так просто. С одной стороны, представление о том, что такое хорошая речь, исторически изм…

Помню, как в детстве мы с Борькой искали золото. Ну, это ещё когда совсем пацанами были. Одно лето полностью проторчали в овраге, <...> заканчивалась наша улочка. Ручей вытекал из-под п…

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определённому или опред…

Обращение на «Вы» к одному человеку появилось ещё во времена Римской империи в связи с совмещением императором нескольких различных титулов. Впервые такая речевая формула была отме…