Задание 2 из ЕГЭ по русскому языку: задача 22

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 36 сек.

Дорогие и любимые Зинаида Николаевна и Борис Леонидович!
Вот уже и Пятидесятница приходит к концу, на днях Троицын День.
Я так «избаловалась» за эту печальную и трудную зиму видеть вас систематически! Но я не навязываю своего приезда (отнюдь!), а считаю необходимым кое-что вам сообщить. А именно: 6-го сего месяца состоялся сонатный вечер альтиста Фёдора Дружинина со мной и, кроме того, с участием известного вам Андрея Волконского. На концерте было много народу, был наш дорогой Генрих Густавович, была Дина Ивановна Прокофьева «и другие» люди, любящие и знающие н о в у ю и настоящую музыку. Концерт был как-то особенно удачен и радостен. По инерции тащить всё отрадное, светлое, дорогое, новое — к вам, я решаюсь предложить вам привести с собой обоих молодых людей, блещущих талантами и, выражаясь банально, «мастерством» и т.п. О Волконском вы знаете — потомок декабриста, образован, рафинирован, истый парижанин, а внутри глубоко-серьёзен! Его соната и глубока , и печальна, и блестяща. Дружинин сверхинтеллигентен, и даже странно, что персонаж, играющий на струнном инструменте (у них весь мозг идёт на штрихи и вибрацию!), может быть так начитан и скромен и в то же время так великолепно играть . Можно им взять также и жён? (Ну, конечно, если вы нас вообще позовёте).
<...> вы захотите нас видеть и слышать, то прошу написать дней за 5, не менее, чтобы и мне получить сие известие и всех собрать и запихать в тот или иной вид транспорта. Целую вас. Привет милым «другим» Пастернакам, если они сейчас у вас. Привет Стасику и Гале.
Ваша М. В. Юдина

(Письмо легендарной русской пианистки (педагога, профессора) Марии Вениаминовны Юдиной поэту Борису Леонидовичу Пастернаку и его жене Зинаиде Николаевне Пастернак)

В тексте выделено пять слов. Укажите варианты ответов, в которых лексическое значение выделенного слова соответствует его значению в данном тексте. Запишите номера ответов.
1) НАРОД. Население государства, жители страны. Российский народ.
2) НАСТОЯЩИЙ. Действительно такой, какой должен быть. Он настоящий поэт.
3) ГЛУБОКИЙ. Отдалённый, глубинный. Глубокая провинция.
4) ИГРАТЬ. Исполнять музыкальное произведение. Играть вальс.
5) ВЗЯТЬ. Получить в свою собственность, в своё пользование, распоряжение. Взять такси.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определённому или опред…

В истории были времена, когда мода развивалась согласно некоторым законам. XIX век и добрая половина XX века неплохо описываются моделью, сформулированной Георгом Зиммелем в его т…

Витамины.

Слово «витамин» происходит от латинского «vita» — жизнь. Такое название совсем не случайно. Витамины — это низкомолекулярные органические соединения, обладающие очень выс…

ЗАВЕРШИЛАСЬ РАБОТА ФОРУМА «ТЕРРИТОРИЯ СМЫСЛОВ»

Закрытие пятой смены «Служение Отечеству» и Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов» состоялось 12 ав…