Задание 2 из ЕГЭ по русскому языку: задача 23

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 2 мин. 2 сек.

Современные нормы орфографии и пунктуации в русском языке являются результатом длительного исторического саморазвития. Вплоть до конца XIX в. правописание основывалось на узусе, и, <...> многие частные вопросы русского письма активно дискутировались в печати, никаких систематизированных сводов правил письма не появлялось. Правила русского правописания отчасти формулировались спонтанно, в первую очередь под пером писателей-классиков. Знаменательной вехой стало появление трудов академика Я. К. Грота, прежде всего его книги «Русское правописание» (1885; до 1916 г. книга выдержала 22 издания). По «гротовским» правилам учились и до Октябрьской революции 1917 года, и (с поправками на реформу 1918 г.) после неё. В 1904 г. была создана Орфографическая комиссия при Императорской академии наук, куда входили крупнейшие лингвисты того времени. Её предложения, направленные преимущественно на упрощение графики (устранение «ненужных» букв), были затем использованы большевиками, которые ввели новую орфографию своими декретами 1917 и 1918 гг. В советское время работало ещё несколько орфографических комиссий. Одна из них подготовила «Правила русской орфографии и пунктуации», официально утверждённые в 1956 г. и сохраняющие до настоящего времени свою законную силу.
(Н. В. Юдина)

В тексте выделено пять слов. Укажите варианты ответов, в которых лексическое значение выделенного слова соответствует его значению в данном тексте. Запишите номера ответов.
1) ПИСЬМО. Та или иная система графических знаков для передачи, запечатления речи. Словесно-слоговое письмо.
2) ВЫДЕРЖАТЬ. Долгим хранением довести до высокого качества. Выдержанное вино.
3) ВХОДИТЬ. Вступать, проникать внутрь. Входить в дом.
4) ГРАФИКА. Искусство изображения предметов контурными линиями и штрихами, без красок. Книжная, газетно-журнальная графика.
5) СИЛА. Действенность, правомочность (закона, решения, правила). Закон вступил в силу.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Право на образование. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы…

Культурно-историческая эпоха не определяется строгими временными рамками, присущими векам и тысячелетиям. Основными критериями эпохи выступают мировоззренческие характеристики, сос…

Что такое высокая культура речи? Высокая культура речи — это умение правильно и выразительно передать свои мысли средствами языка. Правильной речью называется та, в которой соблюда…

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определённому или опред…