Задание 2 из ЕГЭ по русскому языку: задача 30

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 2 мин. 9 сек.

СОКРОВИЩНИЦА НАРОДНОЙ МУДРОСТИ

Величайшее богатство народа — его язык! Тысячелетиями накапливаются и вечно живут в слове несметные сокровища человеческой мысли и опыта. И, может быть, ни в одной из форм языкового творчества народа с такой силой и так многогранно не проявляется его ум, так кристаллически не отлагается его национальная история, общественный строй, быт, мировоззрение, как в пословицах.
Меткий и образный русский язык особенно богат пословицами. <...> тысячи, десятки тысяч! Как на крыльях, они перелетают из века в век, от одного поколения к другому, и не видна та безграничная даль, куда устремляет свой полёт эта крылатая мудрость...
Различны эпохи, породившие пословицы. Необозримо многообразие человеческих отношений, которые запечатлелись в чеканных народных изречениях и афоризмах. Из бездны времени дошли до нас в этих сгустках разума и знания жизни радость и страдания людские, смех и слёзы, любовь и гнев, вера и безверие, правда и кривда, честность и обман, трудолюбие и лень, красота истин и уродство предрассудков.
Издание русских пословиц, собранных на протяжении нескольких десятилетий прошлого века диалектологом и писателем В. И. Далем, послужит великому и благородному делу изучения неисчерпаемых богатств нашей отечественной культуры, великого и могучего языка нашего.
(По М. А. Шолохову)

В тексте выделено пять слов. Укажите варианты ответов, в которых лексическое значение выделенного слова соответствует его значению в данном тексте. Запишите номера ответов.
1) НАРОД. Население государства, жители страны. Российский народ.
2) ОБЩЕСТВЕННЫЙ. Принадлежащий обществу, коллективный. Общественное имущество.
3) МУДРОСТЬ. Глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт. Народная мудрость.
4) ДОЙТИ. Проникнуть в сознание, вызвать отклик. Смысл слов не дошёл до кого-нибудь.
5) ЖИЗНЬ. Физиологическое существование человека, животного, всего живого. Жизнь растения.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определённому или опред…

Дорогие и любимые Зинаида Николаевна и Борис Леонидович!
Вот уже и Пятидесятница приходит к концу, на днях Троицын День.
Я так «избаловалась» за эту печальную и трудную зиму вид…

Впервые я увидел Д. С. Лихачёва «в деле», когда шло обсуждение проекта реконструкции Невского проспекта. Было это в шестидесятые годы. Созрело очередное покушение на красоту Невско…

ОГЛЯНУТЬСЯ И НЕ РАСПЛАКАТЬСЯ

Люди иногда оглядываются назад и вдруг ужасаются. Моё поколение выросло более четверти века назад. В 1991 году я окончил школу.

Гуляя по Арбату, д…