Задание 2 из ЕГЭ по русскому языку: задача 29

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 45 сек.

Красная книга Российской Федерации (сокращенно ККРФ) — это документ государственного значения, созданный с целью обнаружения животных, растений, грибов, некоторых подвидов и популяций, которые принадлежат к категории редких либо исчезающих. Переиздание Красной книги осуществляется не реже, чем каждые 10 лет.
Книга разработана в первую очередь для ограничения действий, потенциально угрожающих жизни определённым популяциям. На данном этапе документ с полным списком животных является единственной защитой, поддерживаемой на федеральном уровне. Важной является и защита флоры. Помимо растений, в список включены грибы и разновидность микробиоты. Защита распространяется на всех обитателей вне зависимости от их места проживания — «в», «вне» защитной зоны.
Обновление документа полностью находится под управлением Министерства природных ресурсов. Для внесения любых правок и дополнительных ограничений функционирует отдельно созданная Комиссия. Работа данной группы лиц и условия <...> создания регулируются приказом Госкомэкологии РФ, выданным 24.09.1988.
Комиссия отдельно рассматривает каждый новый случай, вносит полноценные правки. В состав группы учёных входят представители ведущих научных организаций.


В тексте выделено пять слов. Укажите варианты ответов, в которых лексическое значение выделенного слова соответствует его значению в данном тексте. Запишите номера ответов.
1) РЕДКИЙ. Состоящий из отдалённых друг от друга моментов. Редкий пульс.
2) ПОЛНЫЙ. Цельный, вполне законченный; исчерпывающий. Описать полный круг.
3) УРОВЕНЬ. Подразделение чего-н. целого, получаемое при его расчленении. Уровни языка.
4) ВАЖНЫЙ. Имеющий особое значение, значительный. Важное событие.
5) ДОКУМЕНТ. Официальная бумага, свидетельствующая о личности предъявителя. Проверка документов.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

В подлинной культуре ничего не умирает. Может оставаться, как незажжённая лампочка. Но придёт минута, чья-то рука коснётся выключателя — вспыхнет яркий свет. Вспомним хотя бы Пушки…

Современные нормы орфографии и пунктуации в русском языке являются результатом длительного исторического саморазвития. Вплоть до конца XIX в. правописание основывалось на узусе, и,…

Дорогие и любимые Зинаида Николаевна и Борис Леонидович!
Вот уже и Пятидесятница приходит к концу, на днях Троицын День.
Я так «избаловалась» за эту печальную и трудную зиму вид…

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определённому или опред…