Задание 2 из ЕГЭ по русскому языку: задача 46

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 45 сек.

Что же называется художественным и нехудожественным впечатлением? Это легче всего выяснить на примерах.

При виде стаи собак, разрывающих свою жертву, впечатление получается сильное, но вместе с тем и неприятное. Оно гнетёт и оскорбляет человека. Такое впечатление, принижающее чувство, называют антихудожественным.

Совсем <...> впечатление производит, например, самоотверженное спасение утопающего в море отважным смельчаком. Это зрелище волнует не меньше, но вместе с тем оно возбуждает в наших душах благородные, любовные и благодарные чувства к герою и спасённой жертве. Эти чувства возвышают душу. Такие благородные впечатления называются художественными.

Не следует забывать, однако, что в жизни такие сцены не всегда выливаются в красивые формы. Так, например, герой, спасающий утопающего, не постесняется обнажить своё тело. Оно может быть и уродливо; в критическую минуту герой может крикнуть такое слово, которое не допустимо цензурой.

На сцене все эти реальные подробности излишни, если они портят впечатление или отвлекают внимание публики от главного, духовного смысла сцены. Излишние подражания действительности могут повредить сценическому впечатлению.

(По Э. Сарабьян)

В тексте выделено пять слов. Укажите варианты ответов, в которых лексическое значение выделенного слова соответствует его значению в данном тексте. Запишите номера ответов.

1) СИЛЬНЫЙ. Значительный (по величине, степени проявления или по своему воздействию на кого-либо). Произнести сильную речь. Сильная лихорадка.
2) ВОЗВЫШАТЬ. Поднимать, устремлять вверх. Кремль возвышает над городом свои башни
3) СЦЕНА. Происшествие, эпизод, наблюдаемый в жизни. Наблюдать за уличной сценой
4) ФОРМА. Внешние очертания, наружный вид предмета. Облака меняют свои формы. Сосуды различных форм
5) РЕАЛЬНЫЙ. Возможный для выполнения, осуществимый. План вполне реален

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определённому или опред…

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определённому или опред…

Помню, как в детстве мы с Борькой искали золото. Ну, это ещё когда совсем пацанами были. Одно лето полностью проторчали в овраге, <...> заканчивалась наша улочка. Ручей вытекал из-под п…

Использовать ноутбук необходимо <...> в условиях, рекомендованных производителем (соответствующие температура эксплуатации, температура хранения, относительная влажность, высота над уро…