Задание 2 из ЕГЭ по русскому языку: задача 56

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 2 мин. 6 сек.

Витамины.

Слово «витамин» происходит от латинского «vita» — жизнь. Такое название совсем не случайно. Витамины — это низкомолекулярные органические соединения, обладающие очень высокой биологической активностью, небольшие количества которых необходимы для реализации различных метаболических процессов в организме. Современная научная информация свидетельствует об исключительно многообразном участии витаминов в процессе обеспечения жизнедеятельности человеческого организма. Одни из них являются обязательными компонентами ферментных систем и гормонов, регулирующих многочисленные этапы обмена веществ в организме, другие — исходный материал для синтеза тканевых гормонов. Витамины в большой степени обеспечивают нормальное функционирование нервной системы, мышц и других органов и многих физиологических систем. От уровня витаминной обеспеченности питания зависит уровень умственной и физической работоспособности, выносливости и устойчивости организма к влиянию неблагоприятных факторов внешней среды, включая инфекции и действия токсинов. Несмотря на исключительную важность витаминов в обмене веществ, они не являются ни источником энергии для организма (не обладают калорийностью), ни структурными компонентами тканей. Основное их количество поступает в организм с пищей, и только некоторые синтезируются в кишечнике обитающими в нём полезными микроорганизмами, <...> и в этом случае их не всегда бывает достаточно.

В тексте выделено пять слов. Укажите варианты ответов, в которых лексическое значение выделенного слова соответствует его значению в данном тексте. Запишите номера ответов.

1) ВЫСОКИЙ. Значительный по количеству, интенсивности, степени проявления и т.п.; превышающий средний уровень, среднюю норму. Высокие темпы. Высокая чувствительность
2) СИСТЕМА. (разг.) Обычный, привычный порядок, распорядок чего-либо. Это уже вошло у тебя в систему (стало привычным)
3) БОЛЬШОЙ. Важный по содержанию, значению; серьёзный. Большой секрет. Большое событие. Большая победа
4) ОРГАН. Часть организма, имеющая определённое строение и специальное назначение. Орган слуха. Орган зрения. Внутренние органы. Органы растений
5) ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ. (разг.) Выделяющийся среди других своими положительными или отрицательными качествами. Исключительный невежда. Исключительная слышимость. Изделия исключительного качества (очень хорошие)

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Дорогие и любимые Зинаида Николаевна и Борис Леонидович!
Вот уже и Пятидесятница приходит к концу, на днях Троицын День.
Я так «избаловалась» за эту печальную и трудную зиму вид…

На протяжении всего своего существования человек пытается как можно детальнее изучить окружающий мир. В связи с этим существует множество наук, цель которых — изучение природных яв…

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определённому или опред…

Несколько слов о поэзии Бродского. Поражает поэтическая мощь в сочетании с дивной изощренностью, замечательной виртуозностью. Поэзия не стоит на месте, движется, растет, требует от…