Задание 1 из ЕГЭ по русскому языку: задача 34

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 3 сек.

Гепатит — это острое или хроническое воспаление печени, при котором вирусы или другие механизмы вызывают воспаление в клетках печени, что приводит к травме или гибели этих клеток. Известны две основные формы гепатита — острая и хроническая. Острая форма характеризуется яркой и чётко выраженной клинической картиной, при которой наблюдается резкое ухудшение состояния больного, сильная интоксикация организма, желтушность склер глаз и кожных покровов, нарушение основных функций печени. Острая форма наиболее характерна для патологии вирусной этиологии.
Хроническая (неактивная) форма характеризуется стёртой клинической картиной и во многих случаях протекает бессимптомно. Она может развиваться как самостоятельно, так и стать осложнением острой формы заболевания. При хронических формах наблюдается значительное увеличение размеров печени, заметное даже при пальпации больного органа, тупые боли в правом подреберье, тошнота. При несвоевременном лечении хронические формы заболевания приводят к опасным осложнениям, <...>, к циррозу и раку печени.
Большинство случаев гепатита вызываются вирусами, которые инфицируют клетки печени и начинают размножаться. Группа вирусов настолько обширна и разнообразна, что точно ответить на вопрос о том, сколько видов гепатита существует, невозможно. На сегодняшний день различают семь основных типов вирусных гепатитов, которые отличаются друг от друга особенностями строения вируса, механизмами передачи и степенью поражения клеток печени. Вирусные гепатиты обозначаются латинскими буквами: А, B, C, D, E, F, G.
Классификация вирусных гепатитов позволяет выделить две основные группы заболевания — с энтеральным и парентеральным механизмом заражения. В первую группу можно включить гепатит А и Е, заразиться которыми можно через инфицированные продукты питания, грязную воду или немытые руки. Ко второй группе относятся гепатиты В, C, D, G, F, которые передаются через кровь. Гепатиты А, В и С являются наиболее распространёнными формами вирусных гепатитов.

Самостоятельно подберите вводное слово, которое должно стоять на месте пропуска в последнем предложении второго абзаца текста. Запишите это слово.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Найдите определительные местоимения. Укажите номера ответов.
1. Всякий
2. Каждый
3. Весь
4. Любой
5. Самый
6. Сам
7. Иной
8. Другой
9. Который
10. Свой

Робость, застенчивость у молодых людей — вещь совершенно естественная, которая постепенно преодолевается по мере взросления и общения с другими людьми. Все согласятся со мной, что …

Проекты летательных аппаратов Леонардо да Винчи были похожи на громадных механических птиц или конструкции, по принципу действия напоминающие вертолёт с вертикально расположенным а…

Укажи номера словосочетаний, в которых НЕТ ошибок в употреблении числительного:
1. ОБЕИХ подруг
2. ОБОИМ сёстрам
3. согласились ОБОИ
4. ОБОИМИ правилами
5. ОБЕИМ соседкам …