Задание 1 из ЕГЭ по русскому языку: задача 41

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 23 сек.

Культурно-историческая эпоха не определяется строгими временными рамками, присущими векам и тысячелетиям. Основными критериями эпохи выступают мировоззренческие характеристики, составляющие фундамент универсальной картины мира. Разрушение одной мировой модели и построение иной — как раз является свидетельством перехода от старого, исчерпавшего свои ресурсы типа культуры к новому — полному возможностей.
В картине мира, создаваемой художественными средствами, рассматривается мировое целое, исходя из понятий материи, пространства, времени и других универсалий. Но главным является человек, его отношение к абсолютным началам мира, к обществу, к истории, к сущностным понятиям бытия, к природе.
Двадцатый век дважды столкнулся с необходимостью изменения культурно-художественной модели мира: в начале века и на рубеже 60–70-х годов. Позицию человека уходящего столетия по отношению к действительности отличали динамизм, изменчивость, обратимость и неприятие каких-либо «вечных» истин. <...> эти мировоззренческие черты породили необходимость замены классической модели мира сначала на модернистскую, а затем, за очень короткий для истории период, на постмодернистскую.

Самостоятельно подберите частицу, которая должна стоять на месте пропуска в последнем предложении текста. Запишите эту частицу.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Если взглянуть на карту распределения растительности, станет очевидно, что самыми распространёнными у нас являются таёжные ландшафты. Севернее всего таёжные массивы расположены на …

Соотнесите разряд подчинительного союза и союзы, которые к нему относятся. Запишите в ответ последовательность цифр в соответствии с буквами.

РАЗРЯДЫ СОЮЗЫ
А) изъяснител…

Найдите личные местоимения. Укажите номера ответов.
1. (Вижу) ЕГО
2. ЕЙ (не слышно)
3. ЕГО (книга)
4. ИХ (не догнать)
5. ИХ (секрет)

Укажи номера словосочетаний, в которых НЕТ ошибок в употреблении числительного:
1. ОБЕИХ подруг
2. ОБОИМ сёстрам
3. согласились ОБОИ
4. ОБОИМИ правилами
5. ОБЕИМ соседкам …