Задание 1 из ЕГЭ по русскому языку: задача 36

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 8 сек.

Влияние художественной литературы на развитие, на обогащение лексического состава русского языка неоспоримо. Совершенно особое место в этом объективном процессе занимает творчество А. С. Пушкина.
Пушкинские произведения изменили судьбу многих русских слов. Чудодейственное перо поэта можно сравнить со сказочной волшебной палочкой, прикосновение которой заставляло камень превращаться в алмаз <...> помогало проснуться, ожить усыплённому чарами герою.
Пушкинское перо могло менять судьбы и тех слов нашей речи, которые относятся к миру имён и названий. Выбор Пушкиным имени Татьяна для героини романа «Евгений Онегин» повлиял на дальнейшую употребительность этого имени в жизни: поначалу оно жило преимущественно в дворянской среде, но уже к концу XVIII — началу XIX века стало широко употребительно в крестьянских и купеческих семьях. Известно, что роман «Евгений Онегин» и его герои пользовались у современных поэту читателей огромной популярностью. Имя Татьяна снова стало весьма частым, но, не будь «Евгения Онегина» и Татьяны Лариной, оно вполне могло бы разделить судьбу имён Фёкла и Агафья.
(М. В. Горбаневский)

Самостоятельно подберите разделительный союз, который должен стоять на месте пропуска во втором (2) абзаце текста. Запишите этот союз.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Найдите в списке производные предлоги. Укажите номера ответов.
1. через
2. в течение
3. благодаря
4. ради
5. только
6. для
7. именно
8. то есть

СОКРОВИЩНИЦА НАРОДНОЙ МУДРОСТИ

Величайшее богатство народа — его язык! Тысячелетиями накапливаются и вечно живут в слове несметные сокровища человеческой мысли и опыта. И, может б…

Укажи номера словосочетаний, в которых НЕТ ошибок в употреблении числительного:
1. ОБЕИХ подруг
2. ОБОИМ сёстрам
3. согласились ОБОИ
4. ОБОИМИ правилами
5. ОБЕИМ соседкам …

(1)Язычники, которыми до принятия христианства были и славяне, верили, что сверхъестественные силы, управляющие природой и человечеством, представлены многими богами, каждый из кот…