Задание 1 из ЕГЭ по русскому языку: задача 166

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 59 сек.

Сказки – самый известный жанр фольклора. Люди, и прежде всего дети, и сейчас читают сказки, сложенные сотни лет назад. Сказочный вымысел причудлив и богат, в сказках увлекательны сюжеты, живут фантастические существа – Кощей Бессмертный, Баба-яга. В сказках животные ведут себя как люди, а главный герой всегда добивается успеха. В древности, когда не было литературных произведений – романов и повестей, их место занимали сказки. <...> они учили слушающего вечным заповедям жизни, а в глубокой древности готовили его к трудному обряду инициации, пройдя который он становился полноправным членом племени или рода.

Самостоятельно подберите уточняющую частицу, которая должна стоять на месте пропуска в шестом предложении текста. Запишите эту частицу.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Рим — один из древнейших городов мира. За свою многовековую историю он неоднократно переживал и периоды колоссального взлёта, расцвета, могущества, и этапы почти полного разрушения…

СОКРОВИЩНИЦА НАРОДНОЙ МУДРОСТИ

Величайшее богатство народа — его язык! Тысячелетиями накапливаются и вечно живут в слове несметные сокровища человеческой мысли и опыта. И, может б…

Найдите личные местоимения. Укажите номера ответов.
1. (Вижу) ЕГО
2. ЕЙ (не слышно)
3. ЕГО (книга)
4. ИХ (не догнать)
5. ИХ (секрет)

Укажи номера словосочетаний, в которых НЕТ ошибок в употреблении числительного:
1. ОБЕИХ подруг
2. ОБОИМ сёстрам
3. согласились ОБОИ
4. ОБОИМИ правилами
5. ОБЕИМ соседкам …