Задание 2 из ЕГЭ по русскому языку: задача 61

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 2 мин. 19 сек.

Слово «Русь». Княжеская дружина вместе с купечеством больших городов носила специальное название «руси». До сих пор не объяснено ни историческое происхождение, ни этимологическое значение этого слова.
По предположению автора древней «Повести о Русской земле», первоначальное значение его было племенное: так называлось то варяжское племя, из которого вышли первые русские князья. Потом это слово получило сословное значение: русью в 10 веке, по Константину Багрянородному и арабским писателям, назывался высший класс русского общества, преимущественно княжеская дружина, состоявшая в большинстве из тех же варягов.
Позднее Русь, или Русская земля, − выражение, впервые появляющееся в Игоревом договоре 945 года, − получило географическое значение: так называлась преимущественно Киевская область, где гуще осаживались пришлые варяги («поляне, яже ныне зовомая русь», по выражению Начальной летописи).
Наконец, в 11–12 веках, <...> русь как племя слилась с туземными славянами, оба эти термина − Русь и Русская земля, не теряя географического значения, являются со значением политическим: так стала называться вся территория, подвластная русским князьям, со всем христианским славяно-русским ее населением.

Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова ОБЛАСТЬ. Определите значение, в котором это слово употреблено в шестом предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи.


О́БЛАСТЬ, области, мн. областей, жен.
1. Часть страны, территория, пространство. Область за областью покрываются сетью дорог. На севере целые области покрыты лесами.
2. Крупная административно-территориальная хозяйственно-политическая единица (офиц.). Ленинградская область. Московская область. В состав РСФСР входят Адыгейская, Еврейская, Карачаевская, Ойротская, Хакасская и Черкесская автономные области.
3. чего или с прил. Район, пределы, в которых распространено какое-нибудь явление; зона, пояс (книжн.). Область вечных снегов. Область распространения пшеницы. Промышленная область. Тропическая область.
4. чего или с прил. Место, занимаемое каким-нибудь органом тела с прилегающими к нему частями, или ограниченный по каким-нибудь признакам участок тела, какого-нибудь предмета (мед.). Ранение в области сердца. Боль в области ранения.
5. чего. Определенная сфера знаний, деятельности или представлений; какая-нибудь отрасль наук, искусств, техники (книжн.). «…Небывалый успех в области колхозного строительства…» Сталин.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Что же называется художественным и нехудожественным впечатлением? Это легче всего выяснить на примерах.

При виде стаи собак, разрывающих свою жертву, впечатление получается сильное…

Моральная тема. Кому из наших детских писателей не приходилось хоть раз в жизни выслушивать такое заманчивое предложение: «Не напишете ли вы рассказ на моральную тему?» А на какую …

Помню, как в детстве мы с Борькой искали золото. Ну, это ещё когда совсем пацанами были. Одно лето полностью проторчали в овраге, <...> заканчивалась наша улочка. Ручей вытекал из-под п…

СОКРОВИЩНИЦА НАРОДНОЙ МУДРОСТИ

Величайшее богатство народа — его язык! Тысячелетиями накапливаются и вечно живут в слове несметные сокровища человеческой мысли и опыта. И, может б…