Задание 9 из ЕГЭ по обществознанию: задача 39

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 39 сек.
Варианты ответов Количество респондентов, %
Иммигранты способствуют росту преступности и коррупции, поэтому следует ужесточить миграционное законодательство. 35
Иностранные мигранты — такие же, как и коренные жители, среди них есть хорошие люди и квалифицированные специалисты, есть и негативно настроенные, и низкоквалифицированные работники. Поэтому они нуждаются в помощи и адаптации. 25
Мигранты работают в сфере услуг, строительстве и торговле, где испытывается недостаток рабочих рук. 20
Необходимо привлекать в страну молодых и образованных иностранных граждан и ограничить приток нетрудоспособных и малообразованных мигрантов. 20

В стране Z был проведён социологический опрос. Респондентам предложили ответить на вопрос: «Как вы относитесь к использованию труда иностранных мигрантов в стране?» Полученные результаты (в % от общего числа опрошенных) представлены в виде таблицы. Найдите в приведённом списке выводы, которые можно сделать на основе таблицы, и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Абсолютное большинство респондентов считают необходимым ужесточить миграционное законодательство в стране Z.
  2. Каждый четвёртый из опрошенных респондентов считает необходимым оказывать помощь мигрантам, чтобы обеспечить их адаптацию к условиям страны.
  3. Каждый пятый опрошенный считает, что использование иностранной рабочей силы оправдано в тех сферах, где недостаточно собственных трудовых ресурсов.
  4. Одинаковое количество участников опроса высказали мнение о том, что нужно обращать внимание на качество рабочей силы мигрантов и сферу применения их труда в экономике страны.
  5. Половина опрошенных связывают рост миграции с обострением проблем с коррупцией и преступностью в стране.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

В стране Z в ходе социологического опроса предлагалась такая формулировка одного из пунктов анкеты: «Какая примерно часть доходов вашей семьи уходит сейчас на питание?». Полученные…

Варианты ответов Кол-во респондентов, %
Профессия — это их самостоятельный выбор 25
Врач 10
Любая высокооплачиваемая про…
Показатель 2014 г. 2015 г. 2016 г. 2017 г.
Число правонарушений подростков 4000 3800 2900 2000

В 2014 г. в городе Z …

В стране Z учёные опросили группу 45-летних людей. Респондентам с разным уровнем образования задавали вопрос: «Почему снижается воспитательный потенциал семьи?» Результаты опроса п…