Задание 22 из ЕГЭ по обществознанию: задача 95

Разбор сложных заданий в тг-канале:

В государстве Y существует свободная конкуренция политических партий, права и свободы гарантированы, защищены законом и реализуются в реальной жизни. Законодательную власть осуществляет парламент, а всенародно избираемый глава государства формирует правительство и возглавляет исполнительную власть. Депутатские места (мандаты) в парламенте распределяются между политическими партиями в зависимости от набранных ими голосов при условии, что эти партии преодолели 8-процентный избирательный барьер. Абсолютное большинство мест в парламенте принадлежит партии, которая провозглашает священность и неотчуждаемость естественных прав личности, их приоритет над интересами общества и государства; установление равенства всех граждан перед законом, установление свободной рыночной экономики. Государство Z включает в себя территории 9 субъектов, которые имеют право принятия собственной конституции. Какова форма правления Z? (Дайте полное название.) Какой факт из условия задачи позволяет сделать вывод, что государство Z — федерация? К какому типу относится демократическая избирательная система страны Z? Каков тип правящей партии в зависимости от её идеологической принадлежности?

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Кароч, слушай кул стори…

«В семьях Древней Руси существовал строгий порядок: безропотное подчинение младших членов семьи старшим, жён — мужьям, детей — родителям. Мужчине-до…

Многие потребители не могут противостоять агрессивной рекламе новых товаров и услуг. Сформулируйте четыре совета потребителям, стремящимся избежать ненужных трат и не поддаваться в…

ВЦИОМ была изучена оценка респондентами степени важности ряда проблем для себя лично и для страны. Результаты исследования представлены в таблице. Сделайте три возможных вывода на …

На конференции юристов обсуждались проблемы мигрантов в стране Z. Была высказана точка зрения о необходимости ужесточить процедуру выдачи вида на жительство, предоставления граждан…