Задание 20 из ЕГЭ по обществознанию: задача 70

Разбор сложных заданий в тг-канале:

«Государство — основной институт власти в политической системе конкретного общества, совокупность учреждений и организаций, обладающих верховной властью на определенной территории. Предшествующими государству формами социальной саморегуляции и самоорганизации людей были традиции, нормы, обычаи, родоплеменные образования, характерные для первобытно-общинного строя. В первобытном обществе власть исходила от родовой общины, от всех взрослых членов рода.

Существует несколько теорий возникновения государства: теологическая, военная, патриархальная, договорная и др. Сторонники материалистической теории утверждают, что государство возникло как закономерный, объективный результат естественного развития общества. Государство выделилось из общества в процессе разложения первобытно-общинного строя под воздействием целого ряда причин и факторов. Обычно к ним относят: переход от экономики присваивающего характера к экономике производящего характера; разделение труда: выделение скотоводства, отделение ремесла от земледелия, появление особого класса людей — купцов; появление избыточного продукта, которое повлекло за собой имущественное расслоение общества и др.

Функции государства отражают его динамическую характеристику, развитие в движении. Они показывают, что должно делать государство для достижения и осуществления тех целей и задач, которые стоят перед ним в определенный исторический период. Не следует их отождествлять и с целями и задачами, стоящими перед государством. Если цель указывает на то, к чему стремится государство, а задача — на средства и способы её достижения в определенных условиях, то функция отражает скоординированные направления деятельности государственного механизма. Одна задача может решаться посредством выполнения нескольких функций. Каждая функция имеет свой объект (сферу общественной жизни) и содержание функции (управленческие шаги и конкретные действия, которые предпринимаются государством для достижения социально полезных целей). На одном этапе исторического развития государства приоритет может отдаваться экономическим, на другом — политическим или социально-культурным функциям, на третьем — функциям обороны и т. д. Причем если сами функции остаются относительно постоянными, то формы и методы их осуществления изменяются порой весьма значительно в зависимости от задач, стоящих перед обществом.

Признаками государства всегда были территориальная целостность; исключительное право издавать общеобязательные для всех граждан законы, осуществлять правосудие, взимать налоги; осуществлять эмиссию денег; наличие публичной власти (органов принуждения, таких как армия, полиция, службы правопорядка, наделённых соответствующими полномочиями). Государство всегда претендовало на представительство общества как целого и защиту общих интересов и общего блага. Оно оформляло обязательность членства в государстве — гражданство. Оно имело символы государства: герб, флаг, гимн, девиз. Государственный язык был средством общения на суверенной территории. Была единая оборонная и внешняя политика, единые транспортная, информационная, энергетическая системы, общий рынок и др. Но самым главным признаком государства всегда был его суверенитет — верховенство и независимость государственной власти от какой-либо другой власти на всей территории страны, независимость в отношениях с другими странами».

(По Л. Н. Боголюбову)

Используя текст и обществоведческие знания, приведите три объяснения высказанной в тексте мысли о том, что главным признаком государства является суверенитет.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Приведите три аргумента, подтверждающих важность сохранения независимости между государством и политическими партиями в условиях демократии для развития политической системы общес…

Для того чтобы демократия оказалась жизнеспособной политической моделью, требуется определённый уровень политической компетентности граждан. Данные, которыми мы располагаем, указыв…

Предложите любые три меры ослабления напряжённости в межпоколенных отношениях.

«Импортозамещение представляет собой особый тип экономической стратегии и промышленной политики государства, которая направлена на защиту внутреннего производителя и должна обеспеч…