Задание 11 из ЕГЭ по обществознанию: задача 67

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 56 сек.

В государстве Z прошли парламентские выборы. Стало известно, что голосование по партийным спискам принесло победу четырём партиям. К сожалению, ещё три политические партии не смогли преодолеть 5%-ный барьер. Какие из перечисленных признаков характерны только для данного типа избирательной системы? Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. создание единого национального избирательного округа
  2. возможность выдвижения независимых беспартийных кандидатов
  3. предоставление права голоса гражданам, достигшим возраста 18 лет, независимо от пола, расы, национальности, профессиональной принадлежности, уровня дохода и образования
  4. зависимость количества депутатских мандатов, полученных партией, от количества голосов избирателей
  5. голосование прежде всего за программу политической партии
  6. голосование по одномандатным округам

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Конституция провозглашает Z демократическим правовым государством с одним уровнем законодательства, осуществляющим принципы социальной справедливости. Какие из приведённых признако…

В Z принят принцип, провозглашающий человека высшей ценностью в государстве и обществе. Какие из приведённых признаков характеризуют Z как демократическое государство? Запишите циф…

Конституция страны Z закрепила, что страна является демократическим унитарным социальным государством с республиканской формой правления. Что из перечисленного характеризует данное…

Гражданин А. был избран главой государства. Он уделяет большое внимание социальным проблемам населения, инициировал создание правовой организации по защите прав и свобод граждан. С…