Задание 11 из ЕГЭ по обществознанию: задача 88

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 24 сек.

В государстве Z законодательная власть является представительной, государство состоит из равноправных субъектов, обеспечивается целостность и неприкосновенность территории. Найдите в приведённом ниже списке характеристики государства Z, определяющие его как федеративное государство, и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Z является унитарным государством.
  2. Территория Z имеет простое административное деление.
  3. Существует один уровень законов и органов власти.
  4. Имеет место разграничение предметов ведения полномочий между органами государственной власти Z и органами государственной власти его субъектов.
  5. В стране Z действует двухпалатный парламент.
  6. Существует двухуровневая система законодательства и органов власти.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

В государстве Z появилась новая политическая сила. Какие из приведённых фактов служат доказательствами того, что она является политической партией?

  1. выдвижение кандидата на президе…

Государство N является демократическим. Из приведённых ниже положений выберите те, в которых содержатся его признаки, и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. реальное осуществ…

Гражданин А. был избран главой государства. Он уделяет большое внимание социальным проблемам населения, инициировал создание правовой организации по защите прав и свобод граждан. С…

Конституция провозглашает государство Z светским. Какие из перечисленных положений раскрывают смысл этого конституционного принципа? Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Ника…

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!