Задание 11 из ЕГЭ по обществознанию: задача 40

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 3 сек.

В течение 40 лет страной Z руководит один правитель. Жители страны уверены в его сверхъестественной гениальности, героизме. Он уважает свободу слова, печати, внимательно относится к вопросу соблюдения и защиты прав и свобод граждан. При нём получили развитие разнообразные институты гражданского общества. Он адекватно воспринимает критику. Что из перечисленного ниже характеризует подобный тип политического лидерства? Запишите цифры, под которыми указаны соответствующие характеристики.

  1. региональный
  2. общенациональный
  3. демократический
  4. харизматический
  5. авторитарный
  6. патриархальный

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

В государстве Z появилась новая политическая сила. Какие из приведённых фактов служат доказательствами того, что она является политической партией?

  1. выдвижение кандидата на президе…

Государство Z закрепило в конституции принцип многопартийности. Но при его реализации всё же выявились слабые места. В каких положениях указаны негативные черты многопартийности? З…

По форме правления государство N является абсолютной монархией. В каких из приведённых положений проявляются её признаки? Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Вся власть безр…

Государство Z при формировании органов государственной власти использует мажоритарный тип избирательной системы. Какие признаки характеризуют избирательную систему данного типа? За…