Задание 11 из ЕГЭ по обществознанию: задача 43

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 11 сек.

В стране Z для проведения выборов создан единый общенациональный округ. Правительство формируется блоком партий, победивших на выборах. Депутатские места (мандаты) в представительном законодательном собрании распределяются между политическими партиями. Какие характеристики являются верными для данной избирательной системы? Запишите цифры, под которыми указаны соответствующие действия.

  1. применяется система относительного большинства
  2. пропорциональная система
  3. действует система абсолютного большинства
  4. голосование проводится по партийным спискам
  5. списки кандидатов должны преодолеть минимальный барьер голосов, поданных за данную партию, установленный в процентах к общему числу голосов
  6. мажоритарная система

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Конституция провозглашает Z демократическим федеративным государством с республиканской формой правления. Какие из приведённых признаков характеризуют Z как правовое государство? З…

Известный политолог опубликовал статью, посвящённую современной демократии. Он отметил, что при всех её достоинствах она имеет ограниченный характер. В каких приведённых признаках …

В государстве Z осуществляется демократизация политического процесса, появляются новые политические партии и общественно-политические движения. Что из перечисленного представляет с…

В государстве Z появилась новая политическая сила. Какие из приведённых фактов служат доказательствами того, что она является политической партией?

  1. выдвижение кандидата на президе…